По всей планете наступил "Час Земли"

30.03.2014 / 18:36

По всей планете наступил "Час Земли". Люди почти во всех странах на 60 минут отказались от использования электрического света. Но Архангельск акцию поддержал неохотно. Суть акции проста – людей призывают выключить свет и электроприборы на один час. Таким образом, жителям планеты напоминают об энергетических проблемах. В Архангельск поддержать "Час Земли" приехал Сергей Донской - министр природных ресурсов России.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

- Сегодня мы погасили свет. Завтра мы поучаствовали в раздельном сборе мусора. Все это потихонечку создает хорошую основу, чтобы мы из таких маленьких дел могли бы организовать большую масштабную акцию в защиту того, что нас окружает.

Каждый год с помощью "Часа Земли" активисты Фонда дикой природы решают экологические проблемы. В Архангельске, например, акцию приурочили к открытию национального парка "Онежское Поморье" и лесного заказника на Соловках.

Андрей Щёголев, руководитель архангельского отделения Всемирного Фонда дикой природы:

- Конечно, в нашем регионе сохраняются экологические проблемы - это и промышленная экология, воздействие промышленных предприятий на окружающую среду, и потеря экосистем. В первую очередь, лесных экосистем.

Ближе к вечеру на площади Ленина собрались активисты. Несколько десятков человек устроили велопробег в поддержку акции, а некоторые просто пришли посмотреть, как погаснут основные административные здания города.

Алёна Дернова и Андрей Курпатов, жители г. Архангельска:

- Я же люблю свою Землю. Вот я сюда и пришла.

- Я услышал, что здесь такая акция замечательная будет. Думал, свет везде погасят. Принес прикольный подсвечник засветить. Мне нравится, вообще, экология.

Впрочем, масштабной акция не получилась. На час погасли "высотка" и здание правительства региона. А вот, например, мэрия так и осталась сверкать огнями вместе с соседними жилыми домами. Скорее всего, архангелогородцы просто не слышали о "Часе Земли". Акция довольно молодая. Но организаторы надеются, что с каждым годом количество ее участников будет расти.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
12008



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.