По вине водителя автобуса пострадал 5-летний пассажир

05.02.2013 / 12:25

Поездка в автобусе, которая чуть не закончилась трагедией. В Архангельске выясняют обстоятельства ДТП с участием пассажирского ПАЗика. Рейсовый автобус зажал в дверях ребёнка и протащил несколько метров. 5-летний мальчик до сих пор не может оправиться от шока. Все произошло около пяти вечера на перекрестке улицы Выучейского и проспекта Обводный канал. Молодая женщина выходила из автобуса 65-го маршрута, следом за ней шел ее маленький сын. Мать взяла мальчика на руки и хотела спустить его на землю, но не успела - двери автобуса закрылись, ноги ребенка при этом оказались зажаты. Маршрутка тронулась, женщине пришлось бежать следом и придерживать сына, чтобы он не угодил под колеса.

Николай Рычков, водитель автобуса маршрута № 65:
-Все вышли: я посмотрел, убедился, что больше никто не выходит от дверей, я закрыл двери и начал отъезжать от остановки, услышал крик, сразу же остановился, открыл двери.

На место просишествия сразу прибыли сотрудники ГИБДД и скорая помощь. К счастью, ребенок отделался легким ушибом. Мама уверена - виной всему гонки, которые между собой устраивают водители маршруток.

Ирина Дашкевич, мать пострадавшего ребенка:
-Мы слышали, что по рации ему кричали, что взади едет «75", а впереди "5э". "Дожимай "5Э", нужно его обогнать, мы выбиваемся из графика". То есть ему кричали: "Давай, выжимай, гони быстрее"

Николай Рычков, водитель автобуса машрута № 65:
-Стечение обстоятельств: моё что-то есть; может, поторопился, где-то что-то не доглядел.

Сейчас идёт проверка. Если вина водителя будет доказана, ему грозит штраф или лишение прав сроком до полутора лет. А пока Николай Рычков по-прежнему водит тот самый автобус 65-го маршрута.

Андрей Телегин, владелец автобуса маршрута № 65 :
-Наверное, будем с ним расставаться. Решили, пока идут разбирательства, еще поработает. 

Ольга Ходырева, кондуктор автобуса маршрута № 65:
-С детьми дошкольного возраста мамочка должна выходить в передние двери и выходить в переднюю дверь, особенно, когда полный автобус. Кондуктор не видит, водитель тоже не видит, особенно в темное время суток. И ребенка, сколько лет ему было, до 5 вроде, надо выносить на руках.

Впрочем, кондуктор голословна. Правила перевозки пассажиров говорят, вход пассажиров с детьми осуществляется преимущественно через переднюю дверь. Однако, напрямую в обязанности пассажирам это не вменяется. Пятилетний Дима в автобусах теперь ездит только с папой.

Дмитрий Дашкевич, пострадавший:
-Потому что я думаю, что опять меня автобус так прижмет.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Алексея Круглова, Виктора Еремеева)

 

назад
7798



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.