По туристическому маршруту на коне

19.08.2013 / 13:06

Два дня на туристической тропе. В Архангельске в минувшие выходные прошли соревнования по трэку. Для нашего региона это новый вид спорта. И суть его заключается в том, что участники на лошадях преодолевают различные препятствия.

ТРЕК - это туристический маршрут на коне и потрясающее единение всадника, лошади и природы. Три тура, 18 судей и множество этапов, разбросанных по всему Краснофлотскому.

Валерий Чубар, судья соревнований:

-Для ТРЕКА самое важное - взаимопонимание лошади и всадника. -Т.е. вот дерево упало - перепрыгни, ветки низкие - нагнись, брод - перейди брод верхом, калитка - открой калитку.

Кстати, открыть калитку, не слезая с лошади - это почти искусство, а уж правильно закрыть и получить заслуженную десятку - могут только самые ловкие и дружные. Руководитель Клуба любителей лошадей Наталья Порофиева недавно вернулась из Башкирии, где тоже судила соревнования по треку.

Наталья Порофиева, главный судья соревнований:

-Я настолько люблю свой край, я могу честно сказать - ну вот наши лучше. И по подготовке наездников, во всяком случае вот на наших муниципальных соревнованиях. Причем там конный край, может быть вот этот вот дефицит, может быть вот эта новизна - она и привлекает все-таки людей.

Этот вид конного спорта появился во Франции 30 лет назад и уже стал очень популярен в Европе. Соревнования по Треку в Архангельске проводятся впервые. Мелкий дождик превращается уже в большой дождь, но даже это не останавливает соревнования. 29 участников продолжают бороться за победу. У Александры Пекишевой дома грудной ребенок. И тем не менее, молодая мама - на коне. Потому что очень любит лошадей.

Ирина Мансырева, мама наездницы:

-Мы пришли болеть за свою мамочку. Они впервые выступают со своей лошадкой, конечно, погодка подвела чуть-чуть.

Погодка подвела не чуть-чуть. И тем не менее, этапы настолько интересные, что всадники не обращают внимание на дождь.

Александра Пекишева участница соревнований, "Клуб любителей лошадей":

-Наверное, трудный этап - было найти пункт. Особенно вот последние пункты, они как бы так находились в таких лесочках, что очень было сложно найти. -Вы уже закончили? -Нет, я сейчас еще поеду, у нас это первый старт - что у меня, что у лошадки - она еще молодая.

Кстати, на таких соревнованиях может произойти все: мерин по кличке Понтиак сбросил всадницу и понесся по окрестностям, пытаясь скинуть седло. К счастью все обошлось без травм. Юная наездница расстроилась из-за снятия с соревнований, а конь чувствовал себя очень виноватым. И еще одно испытание - взобраться на песочную гору. Среди победителей всадники Клуба любителей лошадей, клубов Альранин, Каприоль и Терра.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова)

 

назад
9511



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.