По прогнозам военкоматов, пятая часть нынешних призывников получат отсрочку

20.10.2015 / 15:00

Пятая часть нынешних призывников получат отсрочку. В основном, по состоянию здоровья. Такой прогноз дают в военкоматах области. К примеру, в Котласе будущие солдаты-срочники страдают сколиозом и плоскостопием. Симулируют или нет, проверить должны врачи.

Для 20-летнего Александра Лисицинского служба в армии - выбор осознанный. Весной он окончил Котласское речное училище. И, как истинный любитель водной стихии, служить хочет только на флоте.

Александр Лисицинский, призывник, житель п. Приводино:

- Потому что нравятся корабли, был на практике на судне, понравилось, хочу на судно.

За день медкомиссию в военкомате проходит около пятидесяти человек. Большинство ребят готовы к воинской службе. Говорят, военный билет дает гарантированный пропуск в высшие учебные заведения. И помогает найти хорошую работу.

Денис Некрасов, призывник, житель д. Григорово:

- Я считаю, что будет больше открытых дверей для меня после прохождения службы.

Но некоторые сегодняшние призывники служить в армии не хотят. И свое отношение к призывной кампании не скрывают.

Никита Кактомов, призывник, житель г. Сольвычегодска:

- Просто зачем терять год? Можно заниматься более полезными делами. - Например? - Ну, зачем вообще срочная служба существует? Полно людей, которые хотят служить по контракту, их вполне хватит, чтобы обеспечить оборону нашей страны.

Служба по контракту в последнее время, действительно, стала популярной. Только за 9 месяцев этого года вооруженные силы России пополнились пятью десятками контрактников из Котласского района. Но главное условие для того, чтобы поступить на контрактную службу - пройти срочную. Но, по прогнозам специалистов, пятая часть нынешних призывников получат отсрочку. В том числе, и по медицинским показаниям.

Дмитрий Павлов, врач-невролог КЦГБ:

- Вчера больных из 35 человек пять было. Получается приличный процент. В основном позвоночники страдают, один с полиневропатией был, один с энурезом, будем выявлять - на самом деле он болеет или просто не хочет идти в армию.

В райвоенкомате говорят, уклонистов стало на треть меньше, чем пару лет назад. Сегодня в розыске 50 потенциальных бойцов. Благодаря совместной работе военкомата, полиции и прокуратуры шестеро призывников, долгое время не желавших служить, сейчас проходят медкомиссию.

Вадим Шумилин, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району:

- Кому мы не смогли вручить повестки установленным порядком, мы обращаемся в ОМВД Котласский с просьбой определить местонахождение данного гражданина и совместно с ними работаем. Также совместно работаем и со службой УФМС по Котласу, Коряжме и по Котласскому району.

Планы котласского военкомата на нынешнюю кампанию – призвать 125 человек. Они отправятся служить в Северо-Западный федеральный округ. Это Мурманск, Североморск, Ленинградская и Нижегородская области.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
19317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.