По двести тысяч на учителя

21.05.2013 / 13:15

В Устьянском районе сразу два школьных преподавателя получили федеральные гранты на круглую сумму. Это биолог Любовь Рыжкова и историк Эльвира Кротова. В истории Устьян такое произошло впервые. Заслуги учителей не раз признавались на областном уровне, вот, наконец, заметили их и в Москве.

-Кто является представителем китообразных?

На ее уроках даже подростки тянут руку как первоклашки. Биолог Устьянской средней школы Любовь Рыжкова впервые начала тренировать "олимпиадников" 15 лет назад. Считает, что успех зависит от самих учеников.

Любовь Рыжкова, учитель биологии Устьянской средней школы

-Если есть желание у ребенка заниматься биологией, если желания нет, я ничего не смогу сделать. Даже если супер-пупер способности, но я ничего не сделаю. Должно быть желание ребенка на первом месте.

На всероссийский конкурс "Лучший учитель" Любовь Александровну рекомендовали коллеги. До этого она уже заработала 13 грантов губернатора Архангельской области. Кроме того, биолог из Шангал руководит районной школой одаренных детей.

Анастасия Третьякова, ученица 11 класса Устьянской средней школы:

-Самым большим достижением этого года я считаю, что у меня 4 место во всероссийской олимпиаде школьников по биологии... С Любовь Александровной мы готовились не только на уроках, но также в неурочное время.

Историка и краеведа Устьянской школы Эльвиру Кротову на главный учительский конкурс страны выдвинул общешкольный совет. Ее ученики тоже постоянные участники районных, областных и всероссийских олимпиад.

Эльвира Кротова, учитель истории и естествоведения Устьянской средней школы:

-Конечно, учим всех, но среди всех все равно находятся такие звездочки, дети одаренные, способные, которые своим трудом очень многого могут добиться и начинаем индивидуально работать.

Анна Клочихина, 11 класс Устьянской средней школы:

-Для меня самой дорогой была победа в этом году в Санкт-Петербургской государственной олимпиаде по праву, которая дает мне право поступить в любой ВУЗ России без вступительных экзаменов, вне конкурса.

А на учительском конкурсе шангальские учителя впервые в истории района завоевали федеральный грант - по 200 тысяч рублей.

Ирина Темежникова, заместитель директора Устьянской средней школы по учебно-воспитательной работе:

-Очень почетно, что ежегодно их дети представляют наш район и нашу школу на федеральном уровне. Кроме этого, по итогам ребята являются участниками праздника "Юное дарование Устьи", где входят в золотой и серебряный фонд.

В Шангалах говорят, победа заслуженная. Из 150 участников конкурса "Лучший учитель" от Архангельской области восемь получили федеральный 200-тысячный грант.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8621



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.