Плавучая заправочная станция открылась в Нарьян-Маре

01.08.2013 / 14:02

В Нарьян-Маре появилась первая заправочная станция, которая работает на волнах. Не на ультра-коротких, а на речных. Там для катеров и лодок топливо стало максимально доступным. А значит, больше не придётся бегать с канистрами. Подобных установок в России чуть больше двадцати.

Плавучая заправочная станция расположилась на берегу Курьи в районе Нефтебазы. Везли ее из далекого Новосибирска - у нас пока не строят. Таких речных установок в России всего около двух десятков. Чтобы наладить заправку и освоить оборудование, у нарьян-марских специалистов ушел месяц. В это время станция работала в тестовом режиме. И вот теперь - официальное открытие.

Андрей Рудов, генеральный директор нефтяной компании:

-Первая плавучая заправка у нас в округе, и тем это событие знаменито. Теперь людям удобнее будет заправлять свои маломерные суда, а зимой удобней заправлять снегоходы. Я думаю, что это здорово, это инфраструктурный проект, который направим на то, чтобы людям жилось уютнее и удобнее.

До сих пор владельцы частных маломерных судов столицы Заполярья вынуждены были ездить на автомобильные заправки, покупать там топливо, везти его на свои лодки и катера и переливать из канистр в топливные баки. Это, конечно, неудобно. Теперь все будет иначе.

-Мне удобно - подъехал на лодке, заправил полный бак и поехал. И, в принципе, так же точно на буране, на снегоходе, заправился, поехал - не надо бегать с канистрами.

Важно, что новосибирская плавучая заправка не загрязняет акваторию. Специалисты говорят, ее конструкция полностью исключает случайные разливы нефтепродуктов.

Максим Соловьев, главный инженер нефтяной компании:

-Конструкция судна соответствует всем требованиям экологической безопасности РФ и требованиям Российского речного регистра.

Плавучий заправочный комплекс работает круглосуточно. Здесь могут одновременно обслуживаться два судна. На выбор - 92-й, 95-й бензин и дизельное топливо.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Валерии Стрежневой, Игоря Тарасевича)

 

назад
9315



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.