Плац-концерт от духовых оркестров «Дирекцион-Норд»

29.07.2013 / 12:42

Тромбоны вместо клаксонов. На главной улице Архангельска автомобили уступили место музыкантам. По Троицкому проспекту в честь Дня Военно-Морского флота участники фестиваля духовых оркестров "Дирекцион-Норд" устроили праздничное шествие. Музыканты приехали к нам из разных городов России. Многие удивили манерой исполнения.

Тысячи зрителей, сотни фотоаппаратов и аплодисменты... Такое в столице Поморья увидишь нечасто... Больше двух сотен музыкантов. Это 7 коллективов из Северодвинска, Вологды, Кирова, Костромы и Москвы. Кульминацией фестиваля "Дирекцион-Норд" стал большой марш-парад. Духовые оркестры прошли по главным улицам областного центра - Троицкому проспекту и Набережной Северной Двины. Программу фестиваля решено не отменять из-за плохой погоды. Поэтому несколько километров военным музыкантам пришлось шагать под дождём. Финишировала фестивальная колонна на площади Мира, у Вечного Огня. Здесь духовые оркестры устроили большой плац-концерт и дефиле. Это что-то сродни цирковому номеру. Важно не только в ноты попасть, но публику удивить. Первым аплодисменты срывает известный кировский коллектив. "Северная Звезда" - впервые в Архангельске. Рассказывают: готовиться к фестивалю пришлось стахановскими темпами. Всего пару недель назад в оркестре назначили нового руководителя.

Александр Гаврилин, руководитель оркестра "Северная звезда", г.Киров:

-За 2 недели пришлось мне в репертуар войти, посмотреть, что мы будем исполнять, быстро выучить все произведения. Но я думаю, что публика оценила по достоинству.

Настоящим гвоздём плац-концерта стало выступление показательного оркестра МЧС России. Постоянный участник парадов на Красной площади... в Архангельске тоже впервые. Во время дефиле музыканты исполнили попурри на современные хиты. Чем немало повеселили зрителей.

Антон Кожеватов, руководитель показательного оркестра МЧС России, г.Москва:

-Это было написано во вторник в ночь. Без ложной скромности скажу, что я сам это делал. На следующий день мы порепетировали и поехали сюда. Замечательно очень встречали. Публика отзывчивая. Видно, что вы изголодались по живому звучанию.

-Очень здорово. Стою и наслаждаюсь.

-Как свежий глоток воздуха. Мы счастливы, мы вспомнили молодость. Мы же воспитаны духовым оркестром. Это наша музыка. -А почему не танцуете? -Ну мы так, потихонечку танцуем...

Три фестивальных дня пролетели на одном дыхании. Организаторы уже думают о проведении третьего "Дирекцион-Норда". Но с ещё большим размахом и в новом статусе.

Людмила Макарова, режиссёр фестиваля духовой музыки "Дирекцион-Норд":

-Фестиваль - он приживается на нашей земле. Я думаю, что он станет традиционным. Об этом уже говорят. Говорят наши руководители правительства. Говорят, что пора бы переводить фестиваль в статус международного.

Куда более глобальная задумка - сделать фестиваль духовой музыки одним из брендов Архангельской области.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Коряпина)

 

назад
9267



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.