Писательница Людмила Петрушевская провела для маленьких архангелогородцев необычный мастер-класс

17.11.2014 / 15:00

Алла Решетова, зрительница:

- Вы пришли специально на Людмилу Петрушевскую? - Конечно. Стихи Петрушевской читала своей дочери, теперь появилась возможность познакомить внучку с этим замечательным автором.

Она похожа на добрую Шапокляк. За талант живописца - академик Баварской академии искусств, свои невероятные шляпы делает сама. В 69 вдруг стала певицей, в уникальном концертном формате - "Кабаре одного автора". В 70 лет собрала свой оркестр под названием "Керосин" и прославилась в интернете с песней "Старушка не спеша достала ППШ".

Людмила Петрушевская, писательница, лауреат 10 литературных премий:

- У нас проходит театральный капустник в Москве при Доме актёра. Раз в году мы все собираемся, очень знаменитые люди, известные лица, и меня попросили сделать гимн этого капустника. Я написала другой тест, если бы не это - я бы никогда в жизни не вышла - я очень боюсь сцены.

Но за гротескным образом - жизнь, полная душевных ранений, материальной нужды и отвержения. В свои 76 Людмила Петрушевская по-прежнему ощущает себя 8-летней девочкой. И без труда увлекает в свой мир самую юную аудиторию. Множество стихов, сказок, сценариев к мультфильмам - как компенсация за голодное и одинокое детство члена семьи врага народа. В начальную школу не ходила - не было одежды, просила подаяние на улицах военного Куйбышева, летом питалась щавелем и цветами акации, редко суп - из картофельных очисток и рыбьих скелетов. То, что писала - в СССР называли "чернухой". Поэтому слишком долго писала "в стол". К своему читателю вышла только пережив полвека. Ее большая и малая проза собрала цветущий букет литературного признания - от государства и самых популярных журналов, до премий Пушкина и Гоголя, Бунина и Довлатова, а также - всемирной "Фэнтэзи" и российской премии "Триумф" - за высшие достижения в литературе.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Людмила Петрушевская - наверное, единственный в России современный автор, у которого при жизни есть свой фестиваль. Первый Петрушевский фестиваль прошел в Москве в прошлом году. Впрочем, драматург, сценарист, поэтесса, детская и взрослая писательница - сама как яркий фестиваль юмора и гротеска.

Сейчас у автора по-прежнему горячая пора: работа над прозой, поездки, концерты. А еще, 5 внуков и трое правнуков. Но главное - свобода, за которую боролась всю жизнь - свобода в душе, на сцене и, конечно, в творчестве.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
15035



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.