Пинежская студия "Вива данс" бьёт рекорды популярности

23.05.2014 / 15:10

"Вива данс" бьёт рекорды популярности среди пинежской молодёжи. Сегодня в танцевальной студии занимаются более 70-ти юных пинежан. От желающих нет отбоя. Рассвет "Вива данс" связывают с именем Артёма Чёрного. Молодой северодвинский хореограф приехал в Суру несколько лет назад и стал поднимать танцевальную культуру на селе. Никита Попов живёт в деревне Городец. Три раза в неделю, а то и чаще, восьмиклассник ездит на репетиции в Суру. Зимой ходит пешком. Там, в местном культурном центре, уже больше десятка лет работает детский хореографический коллектив "Вива данс".

Никита Попов, участник детского хореографического ансамбля:

- Я своей жизни без этого не представляю. Буду физиком-программистом, но танцы, может быть, будут параллельно.

В танцевальном ансамбле занимается более 70 детей от дошколят до старшеклассников. Особую популярность "Вива данс" получил в последние годы, когда руководителем стал Артём Чёрный. Педагог-хореограф - северодвинец. Но, после окончания вуза, Артём решил работать на родине предков. Хотя талантливого танцора приглашали во многие хореографические коллективы России.

Артём Чёрный, руководитель детского хореографического ансамбля:

- Село - это тоже дети, такие же дети. Они не отборные, они обычные, которых ты берёшь с улицы и пытаешься привести к какому-то результату. Доказать детям то, что они способные, вселить в них уверенность.

Андрей Панфилов, участник детского хореографического ансамбля:

- Что сложно, Андрей, для тебя? - Носки тянуть, стопы. - На шпагат садишься? - Да на верёвочке, легко.

Конёк "Вива данс" - народные танцы. Любовь к фольклору и, в первую очередь, русскому, Артём старается привить своим ученикам. Но и современные ритмы - тоже не исключение. Главное, как считает молодой педагог, чтобы танцы доставляли детям радость.

Светлана Гилмзянова, участница детского хореографического ансамбля:

- Долго поработаешь, потрудишься, потом выходишь на сцену, а зрители так хлопают, так улыбаются и такие эмоции, просто не передать.

Сурским ребятам уже рукоплескала российская и зарубежная публика. Количество дипломов и призов растёт. Сам Артём решил ещё подрасти профессионально и поступил в Академию искусств. В планах - учёба и работа в "Вива данс".

Артём Чёрный, руководитель детского хореографического ансамбля:

- Я здесь нужен, я здесь востребован. Я знаю, что прихожу на работу, которая доставляет мне удовольствие.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
12670



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.