Пешеходов и велосипедистов в наушниках предлагают штрафовать на 3000 рублей

23.07.2015 / 15:10

Пение птиц Владимир Чекушин не слушает. В его наушниках - звуки подинамичнее. Без своих маленьких шумящих попутчиков велосипедист ни одну поездку представить не может. Особенно за чертой города.

Владимир Чекушин, велосипедист:

- И в уши не задувает, и ехать проще. И педалировать приятнее, темп подбирать. Каждый - сам себе хозяин. Они меня не столько отвлекают, я слежу все равно за дорогой и музыку слушаю.

Следит за дорогой и Лиза Шемякина. С наушниками девушка тоже расстается редко. Но, погружаясь в мир музыки, о реальном не забывает.

Елизавета Шемякина, пешеход:

- Большое количество машин, ездящих не всегда по правилам. Я слушаю специально либо тихо, либо в одно ухо.

Тихо или громко слушал музыку этот пешеход - догадаться несложно. И случаев таких - пруд пруди. Волны любимой музыки несут людей на проезжую часть, прямо под колеса автомобилей. Не исключение и Архангельск. Смертельное для заслушавшегося пешехода ДТП произошло прошлой осенью в Заостровье.

Алексей Лукичев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Из объяснений смотришь водителя, там, объясняет, что "я сигналил, а пешеход не слышал, так и продолжал идти". То есть достаточно серьезная проблема, достаточно распространенная.

Бой любителям музыки в наушниках объявили авторы законопроекта. Оторванных от ситуации на дороге меломанов предлагают штрафовать на 3000 рублей. Если инициатива наберет в интернете 100 тысяч подписей, Госдума может рассмотреть ее уже на ближайшей сессии. Такая мера пешеходам кажется однобокой. В ответ они предлагают штрафовать и водителей, из автомобилей которых басы гремят на всю улицу. Наказывать мотоциклистов, не прибегающих к помощи глушителя. Так что и эта инициатива, вполне возможно, будет иметь продолжение.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Гонения на владельцев наушников навряд ли резко снизят число аварий на дорогах. Эксперты подсчитали - самой популярной причиной ДТП с участием пешеходов была и остается простая задумчивость. Поэтому следующими под запрет, видимо, попадут любители поразмышлять.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин и Александр Чалков)

назад
18174



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.