Пешеходы всё чаще попадают под колёса авто

15.11.2013 / 12:39

В два раза увеличилось число ДТП и с участием пешеходов. На дорогах области за месяц пострадали более 70-ти человек. Виной тому - темнота на улицах. Водители и сотрудники ГИБДД призывают всех пешеходов носить светоотражатели. Как, например, в Европе. Там ношение специальных знаков обязали законом...

-Мальчика чуть не сбила машина.

А ведь ещё чуть-чуть и могло бы произойти несчастье. Поздняя осень - время года, опасное для жизни - водители и пешеходы просто не видят друг друга. Месяц назад ученику шестой гимназии повезло меньше.

Борис Преловский, ученик гимназии №6 г. Архангельска:

-Водитель объяснил, что перед перекрёстком была авария. Он начал объезжать, загорелся, красный сигнал светофора, он должен был завершить движение. Ну и поскорее попытался. В этот момент вышел я, и произошёл наезд.

К счастью юноша не получил травм. Если в июне этого года в области зарегистрировано 34 ДТП с участием пешеходов, то в октябре - уже 71. Травматизм среди пешеходов - сезонный - отмечают в ГИБДД.

Инна Мирошниченко, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

-С настпулением осени с уменьшением светового дня, с увеличением дней дождливых, пасмурных, увеличивается количество наездов на пешеходов в тёмное время суток.

Инспектор ГИБДД Маким Козлов рассказывает школьникам - в тёмное время суток надо обязательно носить светоотражатели и надевать их по бокам, чтобы видел водитель.

Максим Козлов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Архангельску:

-Всё зависит от воспитания, как воспитывают родители, и это напрямую отражает поведние ребёнка и его отношение, в том числе, и к правилам дорожной безопасности.

В отличие от детей, взрослые пешеходы редко носят светоотражатели. К тому же многие считают, что дорожная зебра - полностью в их распоряжении, забывая о ещё одном правиле, которому учили в школе.

Анастасия Новикова, ученица гимназии №6 г. Архангельска:

-Я сначала посмотрю, не едут ли машины. Если машин нет или они остановились, то я перехожу дорогу.

В целом на городских улицах и водители и пешеходы стали вести культурнее. С 1 января этого года в области произошло 1700 ДТП по сравнению с прошлым годом меньше на 3 процента. Однако за городской чертой участники движения забывают о правилах - водители несутся на бешеной скорости. Пешеходы перебегают дорогу в темноте, где вздумается. Обезопасить себя на дороге совсем не сложно. Без светоотражателя пешеход виден за 50-100 метров, а со светоотражателям -за 300 метров и конечно же у водителя больше шансов затормозить в таком случае. К тому же светоотражатель может быть не только полезной вещью, но и очень модным аксесуаромю. В 2003 году из Финляндии в Архангельск пришла подарочная партия световых дисков. Их раздали школьникам. И в 2004 году число ДТП с участием детей на дорогах снизилось на 13 процентов. Поэтому в областном ГИБДД серьёзно задумываются о популяризации светоотражатлей.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова, Сергея Земских)

 

назад
10527



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.