Первокурсников посвятили в «театралы»

22.10.2013 / 17:14

Вместо билета - гуашью по лицу. Так по традиции в Архангельском колледже культуры и искусства посвящают первокурсников в "театралы". Новоиспечённые студенты пока только зрители. На посвящении им показали дипломный спектакль выпускников этого года. Постановка о деревенской жизни называется "Лейкоз".

Всё! После этой процедуры они настоящие студенты театрального отделения Архангельского колледжа культуры и искусства. Печать - на лицо! Это традиционный обряд посвящения первокурсников в "театралы". Правда, новоиспечённые студенты пока только зрители. На празднике обошлись без торжественных речей. Зато был спектакль недавних выпускников. По словам педагога колледжа Романа Абрамовского, эта постановка не просто подарок-развлечение первокурсникам.

Роман Абрамовский, преподаватель Архангельского колледжа культуры и искусства:

-Чтобы первый курс понимал, чего он должен, обязан достичь после четырёх лет обучения.

-Всё, конец колхозному периоду!

Бытовая драма "Лейкоз" по мотивам рассказа Василия Белова - дипломная режиссерская работа выпускницы Светланы Кузнецовой. В спектакле заняты два актёра - сама режиссёр и её однокурсница Руфина Баталова. Тема постановки совсем не шуточная.

Светлана Кузнецова, режиссёр спектакля:

-Тема печальная. В наше время души мельчают, а в деревне настоящие души, истинные лица людей. А города - маски. Знаем, что деревня "заглухает", а город настолько становится мизерным в душе человека, что пустота повсюду. Помощи не дождешься.

Судьба дипломных спектаклей незавидна. Их играют только раз - на выпускном экзамене. И об этом часто сожалеют "театралы" со стажем, члены экзаменационных комиссий.

Нина Самойлович, заведующая литературной частью Архангельского театра драмы:

-Такие интересные спектакли, что очень жалко, что это бывает одноразово. Я когда сидела у них на экзамене, - меня очень всё восхитило, потому что из этого рассказа, то что было, - девочки вытянули самую суть.

Эту инсценировку уже сыграли дважды. Возможно, спектаклю повезёт ещё больше. Есть идея показать драму "Лейкоз" на камерной сцене Архангельского драматического. Кстати, режиссёра постановки Светлану Кузнецову зачислили в труппу театра.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Сергея Земских)

 

назад
10243



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.