Первое заседание суда по уголовному делу в отношении Сергея Копосова

09.01.2014 / 15:00

В Архангельске сегодня состоялось первое заседение суда по громкому уголовному делу. Судят Сергея Копосова, начальника областной ветслужбы. По мнению прокуратуры он недобросовестно исполнял свои обязанности, из-за чего в области бездомные псы стали нападать на людей, ведь их никто не отлавливал. А в марте прошлого года дошло до традии. В уголовном деле Сергея Копосова 76 потерпевших. Это по всей области. Но на первое судебное заседание пришёл только один - Алексей Анциферов. Поэтому пока только его и удалось допросить. Он поясняет: третьего мая прошлого года поехал на могилу матери на Жаровиху. Но туда так и не попал. Зато попал в травмпункт после встречи с бродячим псом.

Алексей Анциферов, потерпевший:

- Собака запросто в отношении меня молча, грубо говоря, без рыка, без рычания, без лая, сзади, укусила меня в ногу.

Через пару дней в тех краях ветслужба выловила шестерых собак. Сергей Копосов объясняет - выезжают только по заявлениям. А потерпевший требует компенсации морального вреда и материального ущерба. Копосов против.

Сергей Копосов, руководитель областной инспекции ветеринарного контроля:

- Ваша честь, не понятно, что доводы, в иске заявлено, что собаки безнадзорные - это неубедительно. Нет доказательств.

А вот сторона обвинения долго зачитывала подробности нескольких эпизодов нападения собак на людей. Мнение прокуратуры однозначное. Это Копосов не установил в области нормальный контроль за безнадзорными животными. Это он не обеспечил их отлов и транспортировку. Список того, что подсудимый был должен, но не сделал, очень длинный. А ведь бюджет региона на эти цели 14 с половиной миллионов выделил.

Лилия Коваева, государственный обвинитель:

- На мой взгляд доказательств достаточно. Дело подписано в суд, утверждено обвинительное заключение заместителем прокурора области, который занимает аналогичную позицию.

Уголовное дело в отношении Сергея Копосова было возбуждено после трагедии. Восьмого марта прошлого года на Силикатном стая собак загрызла семилетнего Максима Мосейчука. Чиновника обвиняют в халатности, повлекшей смерть человека. Максимальный срок по этой статье - пять лет тюрьмы. И вот ветеринарная инспекция заявляет: собаки не были безнадзорными. И указывает на подозреваемых - семью любителей собак с улицы Силикатчиков. В квартире держат несколько животных, от чего здесь невозможный смрад. Соседи снизу уверены - жёлтые разводы под потолком - от собачьей мочи. Но к визиту собачники были готовы. Животных вывезли. Идём в сарай. Там тоже ничего. Но известно, что после мартовской трагедии у хозяев ветслужба изъяла нескольких животных.

Наталья Зиновьева, жительница дома №8 по улице Силикатчиков:

- Мать их, сучка, привела в посёлок, чтобы прокармливаться у мусорки. - А почему их у вас забрали? - А потому что меня попросила директор с Катунино передержать их, пока за ними приедут.

Если будет доказано, что это прикормленные собаки были в стае, растерзавшей мальчика, Сергей Копосов может избежать максимального наказания по уголовному делу. Следующее заседание суда назначено на 20 января.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов и Сергей Телов.)

назад
11022



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.