Первый в мире... в этом году

16.01.2013 / 20:58

Новый космический год Россия начала с пуска ракеты-носителя "Рокот". Запуск изначально планировали на 8 декабря. Однако в ходе подготовки специалисты выявили неисправность. И госкомиссия решила вовсе остановить все работы по подготовке запуска.
Это похоже на затишье перед бурей. За пару минут до старта словно вся природа в округе замирает. Военные говорят, такая тишина наблюдается практически перед каждым пуском. В 20 часов 28 минут по Москве она поднялась в небо и озарила всю площадь космодрома. Старт ракеты-носителя рокот открыл новый космический год не только в России, но и в мире. После старта традиционное построение боевого расчёта и благодарности от начальника космодрома и командующего космическими войсками.

Александр Головко, командующим космическими войсками РФ:
- Запуск прошёл успешно разгонный блок бриз выводит сейчас космические аппараты на расчётную орбиту.

Именно разгонный блок не позволил провести старт в декабре. Тогда специалисты нашли в нём неисправность и запуск был перенесён.

Александр Головко, командующим космическими войсками РФ:
- Неисправность была блока ускорителя эта несиправность была парирована представителями промышленнности и пуск состоялся.

Старт ракеты - это всего несколько секунд, но для его успешного проведение требуется несколько месяцев подготовки. Это не понаслышке знает Игорь Очколас. Этот старт он отработал, как говорят специалисты первым номером, то есть лично отдавал команду.

Игорь Очколас заместитель начальника 4 стартовой группы:
- Ответственность конечно больше чем у любого другого номера расчёта, в принципе для меня это уже тринадцатое лётное и у меня уже меньше адреналин чем допустим на первых пусках когда я пришёл ещё сюда лейтенантом.

Пуски Рокота у военных теперь на особом контроле. Ведь с лета прошлого года старты этого типа ракет были неудачными. Несмотря на то, что вес рокота чуть больше ста тонн, он относится к ракетоносителям лёгкого класса и может одновременно выводить на орбиту спразу несколько космических аппаратов например сегодня будут выведены сразу три все они будут работать в интересах министертсва обороны и именно поэтому их функции не разглашаются.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого)

назад
7641



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.