Первый груз из порта «Сабетта» забрало архангельское судно

23.08.2013 / 12:54

Новый транспортный коридор на Севморпути. Архангельское судно "Инженер Трубин" совершило рейс по маршруту "Сабетта - Китай". Наши моряки стали первыми, кто взял грузы в новом ямальском порту Сабетта. Плановая остановка была в Петропавловске-Камчатском. С развитием Северного морского пути, дальневосточный порт должен стать большой перевалочной базой.

«Тюмень - Сабетта - Китай» - таков маршрут "Инженера Трубина". Камчатка для теплохода - перевалочная база, где необходимо выгрузить 10 контейнеров и пройти таможню. На борту судна 18 членов экипажа. Все они впервые полностью преодолели Северный Морской Путь.

Константин Седько, капитан теплохода "Инженер Турбин":

-Плавание не назвать необычным, потому что, в общем-то, десятки судов сейчас ходят северным морским путём. Мы не уникальны в этом отношении. Наша, так сказать, изюминка в чём? В том, что мы первые, кто взял груз из порта Сабетта. Это будет крупнейший арктический порт. Специализироваться он будет на сжиженном газе. Но помимо сниженного газа сейчас мы везем минеральный груз, т.е., наверное, он будет развиваться не только в отношении газа, но и в отношении других грузов.

Пройти по Северному морскому пути способно не каждое судно. "Инженер Трубин" имеет ледовый класс и достаточную мощность двигателя, чтобы преодолеть арктические льды. Но сделать это без помощи ледокола невозможно. Поход "в караване", как называют его моряки, вносит дополнительные сложности в работу экипажа.

Александр Прудников, второй помощник капитана теплохода "Инженер Трубин":

-Чтобы за всем уследить, вахту несут 2 судоводителя. Следят за скоростью, дистанцией за впереди идущим судном, чтобы вовремя заметить и вовремя отреагировать. Потому что одному не уследить.

Несмотря на все трудности таких рейсов, Северный Морской Путь - перспективное направление. В том числе и из-за коротких сроков. Приход "Инженера Трубина" для Камчатки - событие знаковое. Петропавловский порт может стать перевалочным пунктом для всех судов, следующих Северным Морским путём.

Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края:

-Можно рассматривать сегодня эту точку как порт, в котором возможно производить межрейсовые ремонты, бункеровку, смену экипажей, и очень много других вещей, связанных с организацией судоходства на этом пути.

Уже во вторник днём "Инженер Трубин" отправился дальше. Примерно через неделю судно достигнет берегов Китая. Тогда можно будет говорить об открытии нового торгового пути из порта Сабетта на азиатский рынок.

(Видеоматериал Анны Жуковской, Леона Декштейн)

 

назад
9578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.