Первые итоги глобальной уборки Арктики подвели участники экспедиции

21.10.2013 / 10:30

Все закончилось благополучно. «Профессор Молчанов» в Архангельске, а вместе с ним участники арктической экспедиции. Пять месяцев они убирали мусор на Земле Франца-Иосифа. Груды металлолома, которые оставили там военные в советские годы.

Участники экспедиции по уборке мусора с острова Грэм-Бэлл задолго до швартовки "Профессора Молчанова" собрались у борта судна. На архипелаге Земля Франца-Иосифа они провели пять месяцев, да и дорога домой получилась не лёгкой.

Виктор Лощевский, капитан судна "Профессор Молчанов":

-Практически до Канин Носа штормовая погода была в пределах 5-6 баллов. Я понимаю, что людям, которые провели более 3 месяцев на острове, было тяжеловато. Но все окончилось благополучно. Мы в порту.

До уборки небольшой арктический остров напоминал большую свалку различного мусора. Перед экспедицией стояла задача вывезти не меньше 8 тысяч тонн экологически-опасных отходов.

Эдуард Абрамов, участник экспедиции:

-Собирали металлолом, технику убирали, культивацию делали.

Чтобы собрать то, что осталось после военных, пришлось завозить на остров тяжелую технику. Самосвалы, автокраны, экскаваторы, бульдозеры... Вот специальный аппарат прессует найденные бочки. Сварщики в это время разделывают брошенную в советское время технику на мелкие части. Все для того, чтобы вывезти как можно больше отходов.

Александр Шадрин, начальник экспедиции:

-Подмываются берега у этого острова. За этот сезон, что мы там находились, убыло примерно метров 30 берега. Все находится на береговой линии, все подмывается, вся техника подмывается, все масла, жидкости - все уходит в мировой океан.

Работы по очистке Арктики от экологически опасных отходов запланированы на многих островах Земли Франца-Иосифа. Заброшенных военных частей, а соответственно техники и бочек с топливом, которые уже сейчас наносят непоправимый ущерб природе, за полярным кругом слишком много.

Леонид Васильев, начальник Севереного управления гидрометеослужбы:

-Мы естественно контролируем экологическую обстановку, делаем обследования. На будущий год запланированы работы по очистке острова Хейса, там, где находится наша гидпрометстанция на Земле Франца-Иосифа. И мы, конечно, заинтересованы, чтобы вокруг нашей станции было чисто.

В Архангельск мусор с острова Грэм-Бэлл везет грузовое судно, которое забито под завязку. Но восемь тысяч тонн мусора, которые удалось собрать в этот раз, лишь треть из того, что предстоит вывезти только с этого небольшого острова.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Шокура)

 

назад
10221



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.