Первенство СЗФО в Устьянах

21.06.2013 / 20:44

Устьяны впервые принимают первенство Северо-Запада по гребле на байдарках. Участвуют 60 спортсменов из Архангельска, Калининграда, Пскова, Новгорода. Победители поедут на первенство России.

В день открытия соревнований погода испортилась - пасмурно, холодно, да к тому же сильный северный ветер. А он при сильном течении реки Устьи - еще одно препятствие. Спортсмены почувствовали это уже во время предстартовых разминок. Непривычные к нашему климату гости сразу встревожились - слишком много помех для хороших результатов.

Андрей Андреев, чемпион России на дистанции 5 тысяч метров, призер Восточной Европы на дистанции 1000 метров, г. Калининград:

-Тут вода тяжелая и слишком сильное течение, то есть для гребли тут тренироваться, думаю, лучше не стоит.

А вот тренеры думают совершенно иначе. Так называемая тяжелая вода, свойство северных рек, к которому оказались не готовы приезжие гребцы - в действительности, отличная тренировочная база. По принципу "тяжело в учении - легко в бою".

Иван Воронцов, председатель Архангельской областной федерации гребли на байдарках и каноэ, г. Архангельск:

-Тренироваться, конечно, лучше на тяжелой воде. Но грести после тяжелой воды уже на легкой воде. Тяжелая вода является сопротивлением определенным, естественным.

И вот - первые заплывы. В Устьяны на первенство Северо-Запада приехали более 60 гребцов. Наши соперники - спортсмены из Калининградской, Псковской, Новгородской областей. Архангельской школе гребли на байдарках и каноэ в этом году 65 лет.

Иван Воронцов, председатель Архангельской областной федерации гребли на байдарках и каноэ, г. Архангельск:

-Наша школа является самой северной в России, может быть, даже и в мире.

Судейская бригада, в основном, из Пскова. Соревнования продлятся четыре дня. Победители отправятся на первенство России.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8935



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.