Первая студенческая «Зарница» прошла на «ура»

23.09.2013 / 12:30

В Приморском районе прошла "Зарница". Вспомнить знаменитую советскую военно-полевую игру собрались студенты архангельских ВУЗов и колледжей. Им пришлось бежать по минному полю, кидать гранаты, собирать автомат и спасать раненых.

На старт игры, которая проводилась между архангельскими студентами впервые, вышли десять команд. В каждой по шесть участников.

-Готов? На старт, внимание, марш!

Собрать и разобрать автомат за несколько секунд или пробежать по пересеченной местности. Для сборной спортфака САФУ это не составило проблем. А вот с пантомимой, которую нужно показать в костюме химической защиты, не всё было так просто.

-Ты пишешь? Музыкант? Нота? Аккорды? Все верно! Уууууу!

Известная еще с советских времен игра, появившаяся на заре шестидесятых и забытая в девяностые, возрождается вновь. Многие участвуют впервые, но неудачи не огорчают.

-Главное, не переживай! У нас есть один балл и мы все чистые! Красавчики!

Но лишь первые из двенадцати этапов состязаний показались легкими. Пришлось приложить много усилий, чтобы не упасть в грязь лицом.

-Как вам сказать, какие ощущения... Без штанов и новая кофта уже вся грязная.

Зато нареканий к судьям почти не было. На каждом этапе пусть не профессионалы, но уже специалисты в своем деле. Так, оказание первой помощи и эвакуацию раненого оценивали будущие врачи.

Виктор Яринцев, студент СГМУ:

-Этап «медицина»- оказание первой помощи, остановка кровотечения и фиксация перелома голени. Далее идет госпитализация пострадавшего через овраг. Пока хорошо. Будем ждать лучшего.

Но экзамен по медицине студенты колледжа культуры завалили. А «пациента» чуть не утопили в ручье. В итоге, минус 3 балла.

-Короче, давайте забьем! Не будем ноги мочить! Я уже замочила! Поднимайте меня!

Именно накопленные баллы решили исход Зарницы в пользу студентов института экономики и транспорта САФУ.

Владимир Соболев, командир штабов студенческих отрядов САФУ:

-Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание студентов, на сплочение ВУЗов и СУЗов. Есть этапы медицины, где они оказывают помощь, есть так же техника туризма, где они преодолевают определенную дистанцию, а также спускаются по веревке, также много этапов на командную работу.

По словам организаторов, "Зарница" станет хорошей университетской традицией.

(Видеоматериал Антона Воробьева, Сергея Телова)

 

назад
9909



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.