Первая "Ангара" полетит в космос уже в этом году

20.02.2014 / 12:00

Первая "Ангара" полетит в космос уже в этом году. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он побывал на космодроме "Плесецк", где оценил готовность нового комплекса к лётным испытаниям. А чуть позднее, уже в Мирном, Медведев пообщался и с нашим губернатором Игорем Орловым, но уже о земном. Встречать большую правительственную делегацию во главе с премьером в аэропорт Мирного отправились губернатор Игорь Орлов и полпред президента в Северо-Западном округе Владимир Булавин. Но перед этим кортеж сделал остановку у Вечного огня. На этом мемориале увековечены имена военных, которые погибли при испытаниях ракетной техники.

Самолёт премьера приземлился в Мирном после полудня. И сразу же глава кабинета министров отправился на космодром. Дмитрию Медведеву рассказали о реализации приоритетного российского проекта "Ангара". В монтажно-испытательном комплексе председатель правительства смог увидеть, как по частям собирают новую ракету. Работа по созданию "Ангары" шла без малого 2 десятилетия. Сегодня испытания комплекса - близки к завершению. Так, накануне приезда председателя правительства, на космодроме провели генеральную репетицию вывода "лёгкой" "Ангары" к месту старта. Медведеву рассказали: потребовалось немало усилий военных и конструкторов , чтобы создать всю необходимую инфраструктуру.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Специально для ракетного комплекса "Ангара" на космодроме "Плесецк" был возведён универсальный стартовый комплекс. Его уникальность заключается в том, что отсюда могут запускать в космос ракеты любого класса - от лёгкого до тяжёлого. Кстати, стартовый или пусковой стол был произведён на северодвинской "Звёздочке".

После осмотра стартового комплекса - рабочее совещание. Дмитрий Медведев высоко оценил работу космодрома по реализации проекта "Ангара".

Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

- Характеристики Ангары находятся на уровне, который позволяет - надеюсь - ей успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Ракетный комплекс полностью сделан на отечественных предприятиях с использованием экологически безопасных компонентов топлива - кислорода и керосина.

Участие в совещании также приняли вице-премьер Дмитрий рогозин и глава военного ведомства Сергей Шойгу. Кстати, министру обороны при личной встрече наш губернатор подарил книгу со сказками Писахова. Говорят, Шойгу был очень рад. В завершении визита на космодром Дмитрий Медведев провёл встречу с главой региона. Премьер интересовался, как в Архангельской области решается проблема ветхого жилья. Игорь Орлов заявил, что до конца 17-го года Поморье направит на строительство и ремонт домов 9 с половиной миллиардов рублей. Но без субсидий федерального центра ликвидировать всё аварийное жильё региону будет непросто. Глава правительства обещал помочь. И не только по этому вопросу.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Даны чёткие поручения министерству финансов и министерству транспорта, что дорога Брин-Наволок - Плесецк должна быть достроена. Что касается Соловков - то там есть понимание, программа находится на финальной стадии.

Глава правительства также пообещал помочь в реконструкции Архангельского театра кукол.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов.) 

назад
11506



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.