Перспективы развития нашего региона обсуждали в Совете Федерации

24.05.2017 / 21:00

Сегодня в Москве завершились Дни Архангельской области в Совете Федерации. Как и ожидалось, их центральным событием стал "Час Поморья", в рамках которого Игорь Орлов выступил с докладом на пленарном заседании палаты регионов. Началась среда так же с обсуждения социально-экономического развития Поморья. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с губернатором Игорем Орловым и спикером областного Собрания депутатов Виктором Новожиловым. Такого в сверкающем мрамором и хрусталём холле Совета Федерации прежде не слышали. Старинные поморские песни от Северного народного хора как саундтрек к новейшим достижениям Архангельской области. Вот по выставке, рассказывающей о том, чем сегодня гордится Поморье, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко лично проводит губернатор Игорь Орлов.

- Научно-образовательные учреждения. Мы сегодня уже не просто говорим о Северном Арктическом университете, у нас создан Центр комплексного освоения Арктики.

В экспозиции и только набирающие рост бренды Поморья, и уже известные. У стендов ведущей судоремонтной верфи России - северодвинской "Звёздочки" - рассказывают: портфель заказов сформирован на годы вперед. Кстати, не меньший восторг, чем отечественные винторулевые комплексы, у председателя Матвиенко вызывал Каргопольский полкан. Оберег спикер получила в подарок от детской школы народных ремёсел. О том, что формат Дней регионов - отличная возможность заявить о себе на федеральном уровне, говорят уже в кабинете спикера Верхней Палаты Парламента.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

- Естественно, познакомилась с ситуацией в регионе. Вам есть, о чем рассказать, есть чем гордиться, но есть, конечно, проблемы, безусловно. Время непростое для всех. Надеюсь, что это будет полезно для всех, когда регионы варятся в своем соку, а выходят на федеральный уровень - и средства массовой информации, и палата наша, и все это уже такой выход в Москву: возможность показать себя, и, в то же время, решить какие-то проблемы.

Дни Поморья в Совете Федерации уже называют историческим событием, которое повлечет исторические перемены. Например, запуск проекта "Белкомур".

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Многие нас критикуют за то, что мы очень много об этом говорим. Но, вы понимаете, конечно, в условиях кризиса нужно найти инвестора. Убедить его вложить деньги. Конечно, требуется и помощь государства.

Центральным событием Дней области в Совете Федерации сегодня стал "Час субъекта". Потенциал региона представили на пленарном заседании. Поморье - второе в России по запасам алмазов, мы же вносим весомый вклад в общероссийский ЛПК.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- 30% картона, 25% целлюлозы, 20% древесных гранул, более 10% бумаги и около 8% пиломатериалов производятся у нас в области. И это далеко не предел. Ключевая задача предприятий и региональной власти - повышение уровня передела и уровня добавленной стоимости.

Заострил губернатор внимание и на "северных" гарантиях и льготах. Они становятся дополнительным обременением для бюджета и бизнеса. Эдакий "стоп-фактор" для инвесторов.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

- Совершенно справедливо, считаю, поднимаете тему дополнительной финансовой нагрузки на малый и средний бизнес в связи с северными выплатами. В таких условиях северные регионы становятся менее конкурентоспособными, в сравнении с другими.

Чувствительные вопросы региона проработают вместе с Правительством России. О развитии местного самоуправления в регионе доложил председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- В 2017 году на развитие ТОС в областном бюджете предусмотрено 12,5 млн. рублей. Деятельностью ТОС охвачена практически вся территория области.

В завершении регионального часа Валентина Матвиенко наградила Игоря Орлова и Виктора Новожилова благодарностями Совета Федерации. Так завершились Дни Поморья в сов.феде. Теперь все предложения и рекомендации будут собраны в постановлении Верхней Палаты Парламента.

(Видеоматериал подготовила Елена Матвеева)

назад
26801



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.