Перинатальный центр построят на федеральные деньги

11.11.2013 / 11:54

В Архангельской области появится перинатальный центр. Его оснастят современным оборудованием, с помощью которого специалисты смогут оказать женщине и ребёнку необходимую медпомощь на всех этапах - от беременности до родов.

Попасть в Архангельский областной роддом может не каждая беременная женщина. Здесь принимают только тех, у кого выявлена патология. Поэтому еще до строительства перинатального центра начали оказывать специализированную помощь мамам и недоношенным малышам.

-500 грамм - вот это вот маленькие.

В роддоме есть реанимационное отделение. Создан диагностический центр. Врачи определяют, может ли женщина выносить ребенка и каким способом ей легче будет родить.

Александр Пьянков, заведующий акушерским отделением Архангельской областной клинической больницы:

-Мы создали на нашей базе санавиации консультативный центр, с пациентками по области работает врач, который занимается составлением реестра серьезных пациенток с различной патологией.

Если малыш родился в тяжелом состоянии, его из реанимации переводят в детскую больницу. А пациенток с преждевременными родами отправляют в Самойловский роддом. Задача перинатального центра - взять на себя весь этот груз ответственности.

Людмила Макеева, заведующая отделением новорожденных акушерского отделения Архангельской областной клинической больницы:

-Идея перанатального центра, его основные функции - это объединение тяжелой патологии в одном месте и ведение как женщин, так и детей в этом перинатальном центре.

Перинатальный центр начнут строить в следующем году. Рядом с областным роддомом. Более 2 миллиардов рублей уже выделил федеральный центр. Сейчас речь идёт о необходимости увеличения штата медицинских сотрудников.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Небольшое время для подготовки - три года у нас есть, - и сестринского персонала, и врачей и, я думаю, что желающие, которые хотят работать в этом здании, найдутся.

Старые помещения акушерского отделения отремонтируют и предоставят пациенткам без патологий. А значит попасть в областной роддом станет легче. Тем более, что число новорождённых неуклонно растет. В этом году, например, родилось на 154 малыша больше, чем в прошлом.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Шокура)

 

назад
10455



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.