Перепланировка довела хозяина квартиры до реанимации

01.02.2013 / 13:08

Поремонтировал... Перепланировка "хрущевки" закончилась больницей для хозяина и серьезным потопом для соседей. Архангелогородец решил самостоятельно снести стену в своей квартире, до сих пор выяснить не могут - было ли у него на это разрешение и проект? На козырьке первого подъезда подозрительно много сосулек, если приглядеться - с четвертого по первый этаж замерзли потоки воды. Дверь теперь не закрывается - примерзла, на этажах сыро и холодно. Сегодня в этой квартире никого нет, за дверью тихо и спокойно, но жители дома по-прежнему в шоке от произошедшего. По словам соседей, у жильцов 16 квартиры было разрешение на снос стены. По мнению специалистов службы МЧС, причина произошедшего - незнание технологии проведения перепланировки. Хозяин решил провести ее сам: объединить кухню с комнатой без помощи специалистов. Очевидцы предполагают, что разбирать пергородку он начал снизу, в результате - десятки килограммов кирпичей упали прямо на мастера.

Зоя Дроздова, соседка:
-Сверлили сначала, дрель работала, а потом что-то грохнуло, а больше я ничего не слышала, я телевизор смотрела.

Алексей Кацаруба, старший группы Архангельской группы спасения:
-Поднялись в квартиру, обнаружили мужчину. Ноги у него были зажаты стеной, он лежал рядом с батареей, из которой под давлением текла горячая вода. Мужчина звал о помощи, жаловался на боли в ногах и просил, чтоб его поскорее достали. Мы сдвинули стену, стенка оказалась тяжелая.

Температура воды в трубах отопления сейчас 70-80 градусов. До приезда спасателей мужчина пролежал какое-то время в луже горячей воды и с серьезными ожогами был доставлен в больницу. Перепланировка ударила и по соседям, вернее, по их имуществу и бюджету. Вода из поврежденной трубы залила все 4 этажа.

Наталья, жительница первого этажа дома №15 по ул. Химиков:
-Все прорвало. И вот этот кипяток - с 4 этажа на первый все хлынуло. На 2 этаже у соседа тоже натяжной потолок - его разорвало, мебель, соответственно, испорчена. В квартире был просто ливень: лило все отовсюду, залита большая комната, маленькая комната, кухня, коридор.

К полувековым пятиэтажкам нужно относиться с осторожностью - уверены коммунальщики. На любую, даже самую незначительную перепланировку должно быть разрешение и обязательно проект. И это как раз тот случай, когда не стоит экономить и для общей безопасности лучше доверить снос стен специалистам.

Наталья Двойник, генеральный директор УК "Жилкомсервис":
-Каждый считает, что он и жнец, и швец, и на дуде игрец. Мы даже сейчас не знаем, есть ли у них документы на перепланировку, вполне возможно, что есть, но мы их не видели. Нас никто не ставил в известность. Для нас это был большой неприятный сюрприз, и слава Богу, что он кончился не летальным исходом.

Перепланировщик сейчас в реанимации. Цена за ремонт, а точнее за собственные легкомыслие и самоуверенность, оказалась слишком высока.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова)

 

назад
7782



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.