Переобуваться в резиновые сапоги приходится жителям архангельской окраины

19.01.2017 / 18:00

В Архангельской Маймаксе затопило несколько домов на улице Победы в посёлке 25 лесозавода. Вода зашла в подъезды и добралась до лестничных клеток. Дровяные сараи также затоплены. Во двор без резиновых сапог не выйти. Жильцы подтопленных домов грустно шутят - чтобы искупаться на Крещение им достаточно просто выйти во двор. Картина удручающая - вода на мосточах, на протоптанных тропинках, в подъездах и в сараях. А ведь тут ещё и коз держат.

- Вот этих малышей пришлось перевести сюда, потому что там все сараи затопило. Мы тем козам поставили настил, новый сделали. Повыше. Только там двое остались. А этих некуда девать.

Марина Маркова переживает, как бы её козочки не родили раньше времени от такого стресса. Малышей в таких условиях не выходить. Людям тоже приходится непросто. Проявлять чудеса эквилибристики, чтобы не заниматься аква аэробикой здесь становится нормой.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Жильцы этих домов рассказывают, такого потопа здесь не было ещё ни разу, даже во время самого большого весеннего половодья. Сегодня без резиновых сапог вообще во двор даже не попасть, не говоря уже о том, чтобы пройти в свои квартиры. Поэтому приходится, возвращаясь домой с работы или учёбы, прямо здесь переобуваться из привычных кроссовок или ботинок переобуваться в резиновые сапоги. А погода сегодняшняя к этому совершенно не располагает.

Небольшая течь появилась в колодце ещё второго января, а настоящий потоп начался накануне. Люди звонили в управляющую компанию "Мегаполис" и "Водоканал" и даже в МЧС.

Марина Маркова, жительница дома 54 по ул. Победы:

- Сказали, что должны послать, чтоб они приехали, всё доделали. Так никто и не приехал. Если бы вчера они приехали и перекрыли воду, сегодня вот такого бы у нас не было бы потопа. У нас бы не затопила ни дома, ни сараи. У нас в сараях вода стоит, у меня козы стоят, по колено в воде стоят.

Попытки устранить течь предпринимались и накануне, вот только проблема оказалась куда серьёзнее, чем предполагалось изначально.

Сергей Пономарёв, помощник директора муниципального предприятия "Водоканал":

- Мы попытались перекрыть аварийный участок. К сожалению, нам это не удалось - локализовать небольшой участок не представилось возможным. Поэтому сейчас работы ведутся по более протяжённому участку, то есть больше сейчас абонентов находится на пониженном давлении.

Чтобы откачать воду из колодца на место пригнали трактор. После того, как коллектор осушат, необходимо заменить запорную арматуру. Работы "Водоканал" планирует завершить сегодня.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

 

назад
25137



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.