Переезд за счёт государства

04.06.2013 / 12:20

Почти один миллион рублей выделено в этом году из областного бюджета на оплату переезда жителей региона к месту работы. Причем государство поможет и с наймом жилья.

Любимой профессии Татьяна Ковалева отдала почти 25 лет, воспитала сотни девчонок и мальчишек в одной из деревень области. Но в прошлом году ей пришлось уволиться и долго искать работу. Каждый день, открывая мир детям, Татьяна Ковалева не предполагала, что сделает большое открытие для себя. Оказывается, в районный центр, где она давно хотела работать, можно ездить за счет государства. Дети обожают новую воспитательницу, с родителями полное взаимопонимание. Благодаря участию в программе Службы занятости, ежемесячно Татьяне компенсируют проезд из деревни до Котласа, в среднем получается 3,5 тысячи рублей.

Татьяна Ковалева, воспитатель:

-Мне нравятся и напарницы, и родители. Конечно, если сравнивать с нашим сельским садиком - это большая разница. Здесь, конечно, интереснее работать в городе.

Кроме того, государство оплачивает суточные расходы во время переезда, помогает с жильем. Если человек решит окончательно переехать в другой район, то власти оплатят переезд не только ему, но и всей семье.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

-Мы компенсируем проезд к месту работы, также стоимость провоза багажа имеем возможность оказать единовременную материальную помощь в связи с новым трудоустройством.

Воспользоваться господдержкой может любой житель области, состоящий на учете в службе занятости и получивший от работодателя согласие на трудоустройство. В списке самых востребованных специальностей первое место занимает - как не странно - профессия продавца. За ней следуют такие специальности - как строители, сварщики, электрики. В Новодвинске и Коряжме есть свободные вакансии для работников лесной отрасли. В мезенском районе требуются рабочие на горно-обогатительный комбинат. В общем, предложений много - главное РЕШИТЬСЯ на переезд. По словам регионального министра труда, эта поддержка существует давно, просто раньше северяне редко переезжали, старались найти работу поближе к дому. Сейчас ситуация изменилась, и в этом году на компенсацию переезда к месту работы власти готовы потратить 1 миллион рублей.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

-Я думаю, что если выпускники учебных заведений не смогут найти свое применение, они регистрируются в качестве безработных и при переезде в другую местность мы им компенсируем затраты.

Ну, а Татьяна Ковалева мечтает за счет государства снять комнату в Котласе, а потом и вовсе переехать работать в город.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Светланы Дейнеко, Михаила Шокур, Александра Патюкова)

 

назад
8753



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.