Перечитывая Пушкина

06.06.2013 / 12:49

Сегодня 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В нашей области живут 7 потомков великого поэта. Эльза Корякина не из их числа, но уже почти 30 лет уроженка Мезенского района изучает родословную Пушкина. Ко дню рождения Александра Сергеевича в библиотеке имени Добролюбова исследовательница представила уникальные экспонаты.

Наш регион - один из немногих в стране, где живут потомки Пушкина - в Архангельске и области 7 человек из рода великого поэта. 27 лет изучением родословной Пушкина занимается Эльза Корякина - уроженка Мезенского района. Ко дню рождения Александра Сергеевича в библиотеке Добролюбова исследовательница представила свои ценнейшие материалы - собственноручно написанные карточки потомков, письма, фотографии. Эльза Сергеевна - инженер-строитель по образованию. Пушкиным увлеклась, когда потеряла любимую работу.

Эльза Корякина:

-Передо мной были книжки, которые редко из-за командировок было читать и я прочитала книжку Агнии Кузнецовой «Моя мадонна» и я поняла, что я ничего не знаю о Пушкине - семьянине.

С этого момента сбор информации о потомках Пушкина стал основным делом жизни Эльзы Корякиной. Она лично встретилась с 15 потомками Пушкина в разных городах России. Всего у Александра Сергеевича 324 потомка, ныне живущих - 220. Пушкин для русского человека - символ национальной культуры. А насколько хорошо современники знакомы с его творчеством? Мы решили узнать.

Роберт Фарбер:

- «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том, и днём и ночью кот учёный...» - не помню дальше.

Александр Сергеевич Пушкин - не знаете такое имя? -Знаю очень хорошо. -Очень хорошо знаете Пушкина? А может быть стихотворение какое-то помните? -Не знаю. -Не знаете? -Не знаю.

Виктория Сорокина и Ксения Дмитрова:

-Я помню чудное мгновенье ... Передо мной явилась ты, как мимолётное виденье, как гений чистой красоты...

Наша съёмочная группа убедилась - нерукотворный памятник, который воздвиг себе поэт, выдерживает испытания временем.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова)

 

назад
8774



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.