Патриот Русского Севера

10.06.2013 / 12:30

Большой знаток истории Русского Севера, первый архангельский учёный, ставший членом Академии наук Советского Союза. Сегодня исполнилось 160 лет со дня рождения Иустина Сибирцева. Главным делом всей его жизни стало создание в Архангельске музея церковной старины.

Это деревянная потира из коллекции Древлехранилища. Вот эта надпись очень ценна, потому что сделана рукой Иустина Михайловича Сибирцева. Древлехранилище - музей церковной старины - дело всей жизни архангельского историка и просветителя Иустина Сибирцева. Вместе с единомышленниками он собрал огромную коллекцию предметов прошлых веков. К 1917 году она насчитывала сотни редких рукописных и старопечатных книг 14-17 веков, древних грамот, предметов богослужения, церковного искусства и интерьера.

Жанна Петриченко, главный научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Архангельского краеведческого музея:

-Этот музей являлся лучшим в России среди подобных учреждений. Это отмечали многие исследователи и до сих пор эта коллекция привлекает внимание как исследователей, так и рядовых посетителей.

Сегодня часть наследия архангельского древлехранилища представлена на выставке в Гостином дворе. Многие из этих предметов помнят тепло рук Иустина Сибирцева - большого патриота Русского Севера. Он родился 160 лет назад в Архангельске в семье священнослужителя Михаила Сибирцева, учителя и друга Иоанна Крондштадского. Большой науке имя Иустина Сибирцева дорого тем, что он подготовил к изданию и опубликовал ценнейшие документы - двинские грамоты, написал более сорока научных трудов по истории и культуре Севера. Иустином Михайловичем воссоздана начальная история архангельской мореходки - старейшего учебного морского заведения страны. И он первым собрал сведения о раннем периоде жизни Михаила Ломоносова. Любимым же детищем Сибирцева стало создание Древлехранилища.

Людмила Цветкова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Архангельского краеведческого музея:

-Это был совершенно бескорыстный человек. Он провёл обследование церквей и указал, что нужно сохранить для будущего страны.

Иустин Михайлович в годы Советской власти требовал бережного отношения к памятникам старины. Так, в конце 20х годов он писал во властные структуры письма о недопустимости сноса архитектурного памятника 18 века Свято-Троицкого кафедрального собора. А ещё, чтобы коллекция Древлехранилища оставалась единой, чтобы её не растаскивали по разным учреждениям культуры. И мечтал Иустин Сибирцев, чтобы это собрание было представлено в Архангельском Гостином дворе.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Игоря Истомина, Виктора Еремеева)

 

назад
8814



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.