Пасха в Корелах

06.05.2013 / 13:21

Сегодня у православных - понедельник светлой седмицы. А накануне северяне отметили Пасху. В Малых Корелах главный церковный праздник встречали по старинным северным традициям.

-Благословляются и освящаются куличи пасхи яйца во имя отца и сына и Святого духа...

В Христово воскресение символы Пасхи украсили центральную площадь Малых Корел. Посетители принесли для освящения не только традиционные куличи, но и оригинальную выпечку, и игрушки, и пасхальные сувениры.

-Христос Воскресе! Воистину Воскресе! ХРистос Воскресе! Воистину Воскресе!

Пасха для православных - главный символ возрождения, а для северян - и весны. Ведь на Север вместе со светлым праздником приходит и тепло.

-Весна! Весна! На чем пришла?

Большухи, готовясь к Христову воскресению, намывали избу, отцы семейств считали деньги, девицы на выданье - наводили красоту. Считалось, что лучшее средство для этого - - умыться водой с красного яйца.

Людмила Суранова, руководитель фольклорного театра "Новиця":

-Считалось что именно в Великий четверг перед Пасхой нужно обязательно вставать - все денежки считать, в одно место прикладывать, чтобы это все хранилось в одном месте - к богатству. Женщины ходили в лесочек, собирали вереск, этим вереском сами окуривались на полянах, прыгали через вереск.

Прыгали, кстати, не только от избытка чувств, а обязательно с заветным желанием. А уж в Пасху в поморской деревне веселились от души: катали яйца, не слезали с качелей, прыгали на доске.

Наталья Трипуто, посетительница музея:

-Мы уже съездили в Лявлю, освятили, что мы красили яйца, пасху освятили, куличи освятили , а вот здесь приехали на праздник. -Всем здоровья, благополучия, ну и веры!

В праздник Пасхи начиналась и звонильная неделя. Колокольными звонами славили Христа. В старину на Пасху по всей России звучали колокола. На празднике в Малых Корелах каждый желающий мог почувствовать себя мастером колокольных звонов и сыграть свою мелодию, чтобы Великий праздник зазвучал. И наступивший пасхальный год стал богатым и счастливым.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Чеснокова)

 

назад
8511



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.