Парусная яхта "Пётр I" отправилась в большое путешествие - из Архангельска до Антарктиды

14.06.2016 / 12:40

Парусная яхта "Пётр I" отправилась в большое путешествие. Из Архангельска до Антарктиды. Яхтсмены уже покорили Арктику, даже поставили мировой рекорд - обошли Северный полюс за одну навигацию.

"Пётр Первый" у причала Морского речного вокзала не выглядит внушительно. На фоне мощных буксиров и ледоколов и вовсе теряется, но на самом деле - это не просто яхта. Стальной корпус сделан по спецзаказу и способен выдержать даже самые суровые арктические условия.

Анастасия Морозова, помощник капитана парусной яхты "Пётр I":

- Яхта "Пётр первый" в 2010 году поставила мировой рекорд, обойдя Северный полюс за одну навигацию. Еще не раз в последующие годы ходила в Арктику, в прошлом году - в Гренландию, в этот поход лодка уходит на два года - сначала в Арктику, потом в Антарктиду.

Анастасия - помощник капитана. Она и проводит для нас экскурсию. Рассказывает, вся внутренняя отделка яхты из красного дерева, для большего комфорта. А пока здесь полных хаос - "Пётр Первый" готовится к отправке.

- Это кают-кампания. Здесь экипаж корабля, гости корабля, проводят свое свободное время. Обедают, завтракают, ужинают, отдыхают.

В кают-кампании все абсолютно новое. Мебель, техника. Рядом удобно расположился камбуз - на газовой плите можно готовить даже в условиях качки, а из кранов течет как забортная, так и пресная вода. В холодильнике запас свежих продуктов, а на полках крупы и хлеб.

- Вообще тяжело это месяц, два проводить в море где-то на яхте, тем более под парусом.

- Да нет, я бы не сказала, что это тяжело. Бывают люди, которые не совсем готовы к этим испытаниям - они довольно быстро понимают, что это несколько не их приключение.

Экипаж яхты сменный - в ближайшие два года "Пётр Первый" преодолеет огромное расстояние - от острова Шпицберген, вдоль восточного побережья Гренландии, мимо Аргентинского порта Ушуйя, вплоть до Антарктиды. И все это ради одной цели - испытать яхту.

Даниил Гаврилов, капитан парусной яхты "Пётр I":

- На отдаленную перспективу, когда будет проще с финансированием мы очень хотим обойти Антарктиду полярной ночью - этого вообще никто никогда не делал, этот как в космос слетать. И очень хотим обойти Гренландия с Севера. Во всех этих регионах лодка за эти три экспедиции побывает.

Стартовала яхта из Архангельска. По словам капитана, наш порт - самый гостеприимный. А проводила путешественников столица Поморья грозой и мощным ливнем - у моряков это очень хорошая примета.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых, Александр Прилуцкий)

назад
22346



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.