Паразит, известный как "конский волос", держит в страхе целый город

04.06.2014 / 15:20

Этого червяка в редакцию Котласского телевидения принёс житель деревни Курцево. Мужчина нашёл его в канаве рядом со своим дачным участком. Что это за паразит, долго никто не мог определить. Ни специалисты Роспотребнадзора, ни ветеринары червями не занимаются. Но с такими гадами сталкиваются многие, и выкладывают в интернет любительское видео. В интернете о "конском волосе" много противоречивой информации. Одни пользователи утверждают, что червь может проникать в тело человека и оставлять в нём личинки, другие уверяют, что это - обычная страшилка.

Наталья Чебыкина, учитель биологии средней школы №18 г.Котласа:

- Взрослый червь в ранку не проникает, питается он через поверхность тела. Покрыт он плотной кутикулой. Человек может случайно стать промежуточным хозяином личинки, но личинка в нём не будет развиваться, так как это не подходящее тело для червя, потому, вреда человеку он нанести не может.

Правда, доля истины в народной молве есть: размножается червь, действительно, в живых организмах. Но, так называемыми "промежуточными хозяевами" "конского волоса" становятся не люди, а насекомые.

Наталья Чебыкина, учитель биологии средней школы №18 г.Котласа:

- Если не удаётся попасть в тело насекомого, личинки могут забраться на растение. Они туда выползают, там окукливаются и ждут того времени, когда можно будет попасть в промежуточного хозяина. Там у личинки происходит дальнейшее развитие, вплоть до взрослого червя. И когда червь внутри насекомого созрел, он контролирует поведение насекомого, чтобы то полетело к пресному водоёму. И уже там выходит взрослый червь.

Учёные говорят, в дикой природе сегодня стало гораздо меньше "конского волоса". И всё от того, что его среда обитания - исключительно чистая вода. Так что, если он завёлся в соседней речке, нужно радоваться, а не боятся.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков, Олег Сивачек)

назад
12847



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.