Парашютисты готовятся к лесным пожарам

12.04.2013 / 21:46

Сегодня пожарные-парашютисты провели тренировку в небе. Именно так - с 10-метровой высоты - и будут спускаться специалисты для тушения лесных пожаров. А возгораний, прогнозируют синоптики, будет не мало.

Парашютисты-пожарные готовятся к вылету. Облачаются в амуницию. Проверяют прочность ремней и веревок. От всего этого зависит безопасность спуска.

Андрей Ардашев, инструктор Красноборского авиаотделения:

-Если я скажу, что не страшно, это будет неправда. Есть маленько. Сейчас потренируемся и все войдет в норму.

Группа из 29 человек не тренировалась больше полугода. Сегодня на заснеженных полях аэродрома в Васьково они, можно сказать, заново получают необходимые навыки спуска с вертолета. За сегодняшнюю тренировку парашютистам-пожарным предстоит совершить по 5 спусков с вертолета МИ-8. Эта тренировка одна из самых важных. Ведь не исключено, что летом 2013 года каждому из этих парашютистов-пожарных предстоит совершить не по одному спуску. Большинство парашютистов-пожарных - бойцы опытные. На их счету десятки спусков в самых разных условиях.

Александр Рудаков, парашютист-пожарный:

-Мы всегда готовы, а как сезон, но прогнозы бывает подводят. Бывает говорят, что пожаров много будет, а их не бывает. Скажут, что не будет, а их много будет. Так что не от нас зависит.

Готовить к пожароопасному сезону будут не только парашютистов, но и наземные службы. Летом 2013 года, прогнозируют специалисты, очагов возгораний будет много.

Андрей Любовцов, заместитель начальника отдела охраны лесов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-Как только будет потеплее, начнется обучение и тренировки с привлечением глав муниципальных районов, пожарных частей, ну и, соответственно, единого лесопожарного центра.

В этом году большое внимание планируют уделить мониторингу. Контролировать обстановку на всей территории области будет не только тяжелая артиллерия - самолеты АН-2 и вертолеты МИ-8, но и более экономичная легкомоторная авиация. В пожароопасный сезон прошлого года сгорело более 600 гектаров леса. В этом году перед единым лесопожарным центром региона поставлена задача минимизировать потери.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Шокур)

 

назад
8357



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.