Памяти Еликаниды Волосевич

11.06.2013 / 09:57

Сегодня Еликаниде Волосевич исполнилось бы 85 лет. Почти 50 лет она занимала должность главного врача первой городской больницы. Благодаря ее профессионализму лечебное учреждение стало крупнейшим на Северо-Западе.

85-й день рождения Еликаниды Волосевич ее коллеги отмечают с чувством сожаления и легкой вины. "Мы ее не долюбили", - говорят они. - Слишком редко говорили, как много она значит для больницы, для врачей и пациентов. Почти пятьдесят лет в должности главного врача. Ее стараниями построены 7 лечебных корпусов, 2 поликлиники, подстанция скорой помощи, закончено строительство кардиологического корпуса горбольницы.

Сергей Красильников, главный врач "Первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич», депутат Архангельской городской думы:

-Вклад ее безмерен, огромен. И, может, мы еще не все оценили из того, что сделано. Потому что больница, которая сегодня из себя представляет ведущее учреждение здравоохранения области, создана ее руками, ее стараниями.

Валерий Колыгин, заместитель главного врача "Первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич»:

-Отрадно, что многие вещи, о которых она мечтала, сейчас воплощаются в жизнь. Вот слева стоит кислородная станция, построена, мы не могли мечтать, мы ее скоро сдавать будем, у нас есть ПЦР-лаборатория, мы тоже о ней мечтали, она тоже родилась два года в нашей больнице.

Спустя два года после гибели Волосевич на базе Первой городской больницы открылся региональный сосудистый центр. Его возглавил сын Еликаниды Егоровны.

Андрей Волосевич, сын Еликаниды Волосевич, руководитель регионального сосудистого центра "Первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич»:

-Мам, у тебя доброта какая-то с кулаками, ты добро местами в человека вколотить готова. Но вот это все сочетание, это мы и должны передавать каждому новому поколению, приходящему сюда.

Благодаря Еликаниде Волосевич, первая горбольница стала одним из крупнейших лечебных учреждений Северо-Запада. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают свыше двадцати тысяч пациентов.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Учреждение уникальное. Сочетает в себе функции скоропомощной, и в то же время оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь. И хотя это редкое сочетание, именно два эти направления и будут развиваться.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальному развитию:

-Проводится реорганизация первой городской больницы, бывший медицинский центр присоединяется, входит в состав этой больницы. Наконец-то у нее будет своя поликлиника, и отделение реабилитации, койки долечивания. Это то, что будет в перспективе.

Еликанида Волосевич единственная в Архангельской области была удостоена звания народного врача СССР.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Алексея Чеснокова)

 

назад
8825



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.