Память о "зимней войне"

14.03.2013 / 14:27

В Архангельске почтили память погибших в "Зимней войне". Так называют военные действия в 1939 - 1940 годах между Советским Союзом и Финляндией. С фронта тогда не вернулись около 150 тысяч солдат, среди них немало и архангелогородцев.
Для Лидии Александровны эта война - личная трагедия. На полях сражений "зимней" погиб ее отец. Единственное, что он оставил семье, похоронку и фотографию, которая не нашла адресата на фронте и вернулась в Архангельск в 1940 году.

Лидия Дроздова:
- Для меня эта война - сиротство. Потому что мы потеряли самого родного, самого близкого человека - своего папу. С 4 лет я ждала его домой. Первые 50 лет даже надеялась, что он, может быть, вернется. Кто его знает, все бывает в жизни.

Дети, оставшиеся сиротами после этой войны, есть в каждом городе страны. Зимняя война унесла жизни 150 тысяч наших солдат. Многие до сих пор не захоронены а их имена - неизвестны. Возвращают из небытия солдат поисковые отряды. Так, в августе этого года отряд "Следопыт" отправится в местечко Коло Киеста, что в Карелии.

Александр Завернин, руководитель патриотического клуба "Следопыт":
- В этих местах были напряженные бои. Финские оборонительные укрепления наши штурмовали целых два месяца и только в начале марта 1940 войскам 128 стрелковой дивизии удалось с юга обойти это место и прорваться к поселку Лоймала.

Поисковики признаются: идентифицировать останки солдат очень сложно. За последние годы под Колой Киеста найдено около 20 личных медальонов, но надписи на них очень сложно распознать. Да и вообще, найти именную вещь - настоящая удача. Эта война по своим масштабам меркнет перед Великой Отечественной, о ней всегда старались забыть. Чтобы восполнить пробелы в истории и вернуть имена потерянных героев в честь 73 годовщины окончания зимней войны, не только организовали концерт для подрастающего поколения, но и выпустили 6 Книгу Памяти Архангельской области. Посвящена она участникам финской кампании.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:
- Сегодня мы обращаемся к истории Советско-финской войны, зимней войны, такой серьезной трагедии, которая унесла жизни в том числе жителей и Архангельской области. И сегодня в рамках программы патриотического воспитания в Архангельской области было предусмотрено издание книги памяти героев советско-финской войны.

А уже через два года, к 75 годовщине, собираются выпустить следующую книгу, посвящена она будет 9 отдельному лыжному батальону.

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Игоря Истомина) 

назад
8095



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.