Падающие козырьки

04.04.2013 / 11:03

В Архангельске новая напасть. Падают козырьки домов. С начала недели уже трижды. Во всех случаях к счастью никто не пострадал. Лишь страха натерпелись. Причину коммунальщики называют - навесы не выдерживают тяжести снега. Но чистить крыши никто не торопится.
В этом доме на Новгородском и так-то жить страшно. Фундамент сгнил, крыша тоже. А теперь ещё и опасно. Тихим весенним вечером рухнул козырёк, благо что никто в этот момент под ним не проходил. А жильцы в итоге оказались запертыми в подъезде.

Таисия Данилова, жительница дома №111 по пр. Новгородскому:
- Дверь-то закрыло. Упал и всё, нам перекрыл выход. Что делать - не знаем. Воскресенье, управляющая компания не работает. И мы еле-еле дверь открыли, а дальше, здесь вообще вот такой сугроб был.

Управляющая компания "Зодчий" третий день даже приехать не может, чтобы обломки вывезти. Такой же обвал случился и в Соломбале. Козырёк рухнул под тяжестью снега. Опять чудом никого не убив. А теперь без козырька есть шанс, что подтаявший снег упадёт на голову.

Алёна Шматова, жительница дома №79 по улице Советской:
- Дети даже боятся. Видят эту глыбу и говорят: я не пойду. Приходиться на руках в подъезд заносить. Иначе так не идут, бояться. Идут в садик с утра - уже смотрит: где висит, где не висит. Говорит: тут скоро упадет. Вот кто меры будет принимать?

Принимать меры должна управляющая компания. Которая обязана очистить козырьки от снега. Но, якобы из-за финансовых трудностей, этого не сделала. А трудностей этих, по закону, должно только больше стать.

Владимир Пинчук, глава администрации Соломбальского территориального округа Архангельска:
- Есть штрафы от 10 до 100 тысяч рублей. Но у меня как-то рука не поднимается штрафовать УК, потому что эти 100 тысяч - они уйдут не с УК, а с того дома, на который будет наложен штраф. Собираемость с той же деревяшки 2,5 тысячи в месяц. Ну и что 100 тысяч штрафа повисят на этом доме. Кому от этого легче?

Когда козырьки падают в деревянных домах, это неприятно, но понятно. Совсем уж вопиющий случай произошёл на Воскресенской. Где рухнула часть вывески над входом в туристическую фирму. По счастливому случаю под упавшим козырьком никто не погиб. И это действительно случайность. Здесь люди ходят сотнями. Микрорайон Привокзальный, очень оживлённый, улица Воскресенская. Здесь полно магазинов, жилых домов. Школы, детские сады. Погибнуть под козырьком мог кто угодно, что было бы особенно печально на фоне того, что обычно на это крыльцо люди поднимаются, планируя свой отпуск. За дверями - турфирма. И при менее благоприятном исходе планировать бы пришлось куда более печальные мероприятия. Вывеска висела тут с 2009 года. И вот упала. Турфирма по этому поводу обратилась в полицию. Не исключают, что это происки конкурентов.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Елены Юрьевой, Виктора Еремеева, Михаила Шокура) 

назад
8272



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.