Пациенты тубдиспансера находят в еде "добавки" в виде насекомых

27.01.2015 / 12:10

Эти фото отправили нам пациенты Архангельского противотуберкулёзного диспансера. Они возмущены качеством пищи. Говорят, сардельки есть невозможно, каша всегда холодная, мало фруктов и овощей. Прояснить ситуацию мы решили на месте. Правда, в палаты нас не пустили. Строгий больничный режим. Пообщаться с одним из недовольных удалось по телефону.

- В пище попадаются насекомые, само качество приготовления, грубо говоря, отвратительное. Если нам приносят уху, то в ухе только кости - вот почему наше питание называют "могилой". Больные от пищи отказываются.

По словам пациентов, уже несколько дней они едят только то, что приносят родственники. Своей столовой в диспансере нет. Питание отдано на аутсорсинг частной фирме.

Валентина Бутченко, представитель от поставщика, заведующая производством диетического питания ООО "ТРЕСТСТОЛОВЫХ":

- Таких жалоб не было, это единичный, первый раз. Это меню утверждённое, меню двухнедельное, и раз в две недели меню повторяются. Мы уже 6 месяцев работаем. Сейчас меню пересматривается, и другое меню впускается.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Машины с едой приходит в противотуберкулёзный диспансер три раза в день: на завтрак, обед и ужин. Вот в таких контейнерах она сначала попадает на стол к дежурному врачу для снятия пробы, и только потом в палаты к больным.

Главврач Дмитрий Перхин говорит, оценка ниже "четверки" готовым блюдам ещё ни разу не присваивалась. А недовольство - это лишь издержки строгой диеты, которую необходимо соблюдать.

Дмитрий Перхин, главный врач Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера:

- Лечебное питание отличается от обычной кухни, то есть, есть определённые строгие рамки. Всё соответствуют на сегодняшний день, и в течение последних нескольких месяцев всё соответствует нормативам.

Из-за частых жалоб пациентов 4-го отделения диспансера, специалисты областного минздрава выехали туда с проверкой. Но отклонений от нормы не выявили.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Никаких насекомых не было, никаких недожаренных котлет тоже не было. Если бы для этого отделения что-то отдельно готовилось, то можно было бы представить что они оказались в какой-то сложной ситуации. То что в наших силах мы поправим, но на сегодняшний день говорить о недоброкачественном питании абсолютно недопустимо.

Поставщик обеспечивает едой сразу несколько учреждений здравоохранения. В том числе - детских. А претензии поступают только от пациентов одного из отделений тубдиспансера. По мнению специалистов минздрава, больные уже долго находятся на лечении, и пища им просто приелась. Но ведь соль и перец всегда можно добавить по вкусу.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
15923



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.