Пациент-отели

21.02.2013 / 11:25

Пациент-отель как новая форма размещения прибывших на лечение. В Архангельске изучают норвежский опыт - у северных соседей гостиницы при больницах пользуются большой популярностью. Возможно ли перенести скандинавскую идею на российскую почву?
За сотни километров в областную больницу. А где остановиться - сегодня это, как правило, проблема пациента. Большинство пользуется жилплощадью родственников и знакомых.

Лейла Кочибекова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:
- Проблема действительно имеет место. Пациенты с этим будут согласны - они с районов приезжают. И то, что порой искусственно они должны там содержаться на койке больнице, потому что негде разместиться - это беременные женщины, дети и больные люди понятно, что проблему надо решать.

Прародителем пациент-отеля можно считать стационар дневного пребывания. Здесь каждая койка используется максимально эффективно - на одном месте за день проходят лечение 4-5 человек. Медики за пациент-отели обеими руками.

Игорь Петчин, главный врач Архангельской областной клинической больницы:
- Это позволит более эффективно использовать специализированную койку лечебного учреждения. И также проводить мероприятия лечебные и диагностические для пациентов из отдаленных районов.

Небольшой пансионат, как называют его врачи, для пациентов областной больницы все же есть. Располагается он вот в этом общежитии, но пансионатом, а уж тем более отелем - это назвать сложно. 4 места для мужчин, 6 для женщин и комната для семейной пары. Цена для пациентов 145 рублей в сутки.

Анатолий Смирнов, пациент областной больницы:
- А зачем мне идти, допустим, если я нивалид, какую-то гостинницу за 500 за 600 рублей,700 рублей, здесь меня устраивает.

Александр сопровождал супругу на операцию. Платит за койку 200 рублей в сутки.

Александр Журляк, сопровождающий больного:
- Нам выбирать-то не приходится. Но нас устраивает, что не очень дорого и близко к больнице. Ну, главное, что простыни чистенькие, тут и душ есть.

Как считают прибывшие на лечение, пациент-отели нужны во всех областных лечебных учереждениях. Сама суть идеи пациент-отеля в том, чтобы он был доступен для пациентов - располагаться он должен обязательно на территории больничного городка и быть пациентам по карману. Предполагаемая стоимость порядка 300 рублей в сутки - за койку, душ и питание. Главное чтобы клинтами пациент-отелей стали только те кто вних действительно нуждаются.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова) 

 

назад
7912



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.