Оттепель в Архангельске спровоцировала падение с крыш ледяных глыб

18.02.2014 / 20:00

Итак, резкая оттепель в Архангельске сегодня спровоцировала падение с крыш ледяных глыб. Одна из них изрядно повредила машину и чудом не покалечила пассажиров. Неожиданности ЧП добавляет то, что к коттеджу, с которого рухнула льдина приехал небезызвестный Анатолий Кожин. Как снег на голову. Сегодняшний день у Виталины Лешуковой что называется, не задался с утра. Поехала отвозить ребёнка в садик и в совершенно, казалось бы безопасном месте - в дворе на улице Володарского, случилась авария.

Виталина Лешукова, пострадавшая:

- Заехала за это общежитие, как каждый день мы ездим. Упала огромная глыба льда перед машиной, нас окинуло снегом. Мы остановились, начали сигналить, думали может кто чистит крышу. Через секунду упала вторая глыба, которая разбила нам стекло и третья которая разбила всю машину.

В итоге у машины разбито лобовое стекло, крыша вогнута, сломаны двери. Ребёнок до смерти перепугался. Виталине пришлось вытаскивать дочь из машины через переднюю дверь.

Виталина Лешукова, пострадавшая:

- Мы конечно очень благодарны Богу, что не разбилось стекло, стекло если бы разбилось, то эти осколки просто упали бы внутрь в машину, тогда мы могли пострадать и я и ребёнок.

Особняк, с которого упал снег, ещё недостроен, и таблички с адресом на нём нет. Строители, которые работают в доме, узнав о происшествии, сказали, что позвонят хозяину. На вызов приехал - экс-председатель городского совета депутатов Архангельска, бывший заместитель губернатора области.

Анатолий Кожин:

- А вы что здесь фотографии делаете?

Анатолий Кожин отказался комментировать ситуацию, сказал лишь, что этот дом ему не принадлежит, однако Витатине пообещал оплатить ремонт. А вот кто будет платить за ремонт подъезда дома номер 35 по улице Адмирала Макарова не ясно. Глыба льда рухнула на козырёк и проломила его. Притом что к каждой квартиры за уборку крыши собирают по 200 рублей в месяц.

Сергей Колыбин, житель дома № 35 по улице Адмирала Макарова:

- Во втором часу как раз вот дети возвращались со школы. я вышел и упало всё. Сегодня позвонил говорю у нас упал снег, они: ожидайте. вот и всё.

Юлия Майданова, корреспондент:

- Не за горами весна, но так как в нашем городе не принято убирать снег ни с дорог, ни с крыш, это время года не только прекрасное, но и весьма опасное. И об этом стоит помнить всем.

Вес снежных глыб и льдин, падающих с крыш может доходить до сотни килограммов.

Дмитрий Чистяков, заместитель начальника пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Это не просто опасно это смертельно опасно. Я напомню, что в 2008 году в Каргопольском районе в деревне Казаково был случай, на девочку упала глыба снега с частного дома. Девочку не спасли её засыпало насмерть, она задохнулась насмерть в этом сугробе.

Как показывает практика, в этом вопросе уповать на власть и управляющие компании - дело зачастую безнадёжное. Спасатели говорят: минус два и выше - берегитесь крыши.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Виктор Еремеев.)

назад
11491



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.