Оттепель пришла в регион раньше времени и принесла множество проблем

25.02.2014 / 15:00

 Оттепель пришла в регион раньше времени и принесла множество проблем. В Архангельске, пожалуй, каждый житель и гость убедился - коммунальные службы явно не справляются. На тротуарах страшный гололед. В травмпунктах - только успевают накладывать гипс. Олимпиада в Сочи закончилась, но для архангелогородцев, похоже, всё только начинается. С наступлением оттепели попробовать свои силы в фигурном катании или танцах на льду может каждый.

Ирина Синицына, бывшая архангелогородка:

- Приехали на некоторое время из Москвы, это такая разница. Там себя чувствуешь социально-защищённым каким-то человеком. Там комфортно ходить, там всегда посыпают реагентами и их метёлочкой убирают. Там всегда асфальт, всегда сухо.

Наталья Соколова, жительница г. Архангельска:

- И обувь портиться и всё, в общем очень плохо. Плохое состояние улиц, особенно в центре, где должны убирать и магазины, дворников содержать, и банки.

Испорченная обувь куда меньшая беда, чем подорванное здоровье. В городском травмпункте опять аншлаг.

Татьяна Попова, жительница г. Архангельска:

- Сегодня утром повела маму на укол. И поскользнулись. Упали, перелом. Не было посыпано песочком, очень скользко, не чистится.

Но не только люди на лёд падают. Лёд тоже падает на людей. С крыш. В этом году в Архангельске одна ледяная глыба упала на ребёнка. Ещё две разбили автомобили. За ситуацией следят в городской прокуратуре. По каждой жалобе проводят проверки.

Светлана Гильмутдинова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- В случае установления виновника произошедшего, то есть лица, ответственного за уборку крыш от наледи и снега, а в многоквартирных домах таковыми могут быть управляющие компании или ТСЖ, а у административных зданий - собственники помещений, прокуратурой вносятся представления об устранении выявленных нарушений.

Но если лёд с крыш уже почти весь сошёл, часто и без посторонней помощи, то наледь на тротуарах ещё попортит крови горожанам.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Есть один старый дедовский способ, как сделать подошву менее скользкой. Ему уже несколько десятилетий, этому способу. Всё достаточно просто. Отрезаем ленту пластыря по длине и приклеиваем его на подошву. Конечно, в идеале подошва должна быть сухой, чтобы он лучше схватился. Но попробуем прилепить пластырь и на мокрую. И сравним, какая нога будет больше скользить, а какая - меньше. И есть ли вообще разница. Встаём. Вот, левая скользит хорошо. А правая практически не скользит. Способ-то действительно работает.

А если уж поскользнулись, то очень важно правильно упасть. Совет дают спасатели.

Дмитрий Чистяков, заместитель начальника пресс-центра Главного Управления МЧС России по Архангельской области:

- Падая, надо стараться принять позу эмбриона, тогда минимизируется шанс получения травм, перелома руки. Кстати, наиболее характерные травмы для такой погоды, это, прежде всего, конечно, у пожилых людей, - это перелом рук и перелом шейки бедра.

Лучше всего, говорят в МЧС, вообще из дома пока не выходить. Но это уже из области фантастики.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуций, Игорь Истомин.)

назад
11561



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.