Отпуск поневоле

15.01.2013 / 12:15

Массовый отпуск устроило для сотрудников Соломбальского ЦБК руководство. Около 700 человек попросили не приходить на работу. По официальной версии - пока идет ремонт оборудования. Однако до рабочих дошла информация, что предприятие на грани банкротства.
Трубы Соломбальского ЦБК не дымят уже третью неделю. В конце декабря комбинат свернул производство. Руководство предприятия заявило о плановом капитальном ремонте оборудования.

Татьяна Марченко, директор Центра занятости населения г.Архангельска:
- В простой у них было выведено более 900 человек. Но на сегодняшний день, возможно, люди частично приступили к работе. Такая информация у нас поступает ежегодно с этого предприятия. И всё это обусловлено их технологическим процессом.

Сразу после новогодних праздников среди работников поползли слухи. Мол, предприятие на последнем издыхании: заказов нет, оборудование работает на износ, да и вообще до банкротства - один шаг. Подавленные настроения и волнения в коллективе Соломбальского ЦБК вполне объяснимы. У всех на слуху массовые увольнения работников Архангельского лесозавода №3. На прошлой неделе без работы там остались более 300 человек. Сотрудники комбината опасаются, что подобная ситуация может произойти и на их предприятии. Половина всех работников ЦБК, а это около 700 человек, сегодня в вынужденном отпуске. Встретиться с нашей съёмочной группой руководство Соломбальского ЦБК отказалось. О положении дел на предприятии... нам рассказала профсоюзный лидер комбината.

Нина Тихонова, председатель первичной профсоюзной организации Соломбальского ЦБК:
- Предприятие довольно почтенный возраст имеет - более 75 лет. Естественно, оборудование и коммуникации соответствуют возрасту предприятия. Назрела ситуация именно сейчас, в зимний период, остановить предприятие. Провести капремонт части оборудования и дальше уже работать.

Пока в работе только ТЭЦ и очистные сооружения. Когда завершится капитальный ремонт основного производства и как скоро начнут варить целлюлозу - неизвестно. В профкоме комбината неуверенно заявили - возможно, 1 февраля. Ситуацию ежедневно отслеживают в областном профсоюзе работников лесных отраслей.

Алексей Костин, председатель Областной организации профсоюза работников лесных отраслей:
- Несколько волнительная ситуация, когда крупное предприятие лесной отрасли находится в состоянии остановки. С точки зрения профсоюза - областной организации и первичной профсоюзной организации - всё, что делается работодателем, оно делается строго в соответствии с трудовым законодательством.

Никакой речи о массовом сокращении сотрудников не идёт, заверили в профсоюзе. Все работники, вынужденные сидеть дома, получают положенные по закону две трети от среднего заработка.

Нина Тихонова, председатель первичной профсоюзной организации Соломбальского ЦБК:
- Я думаю, что никакой катастрофы глобального характера не произошло на предприятии. И руководство предприятия, и коллектив настроены работать. Работники

Соломбальского ЦБК надеются, что слухи о банкротстве крупнейшего в области предприятия окажутся всего лишь слухами. И в феврале они смогут выйти на работу.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Александра Иванова)

назад
7681



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.