Отличившимся сотрудникам "Севмаша" вручили медали и присвоили почётные звания

24.07.2015 / 20:10

Пока награждаемые собираются, в зале, где и будет проходить церемония награждения, показывают фильм о создании "Викрамадитьи". Корабль практически построили заново. Тяжелый авианесущий крейсер сотрудники "Севмаша" превратили в полноценный авианосец с полетной палубой и трамплином для взлета истребителей. Государственные награды сотрудникам "Севмаша" вручают как раз за успешное выполнение работ по модернизации "Викрамадитьи". Проект не имеет аналогов в мировом судостроении. Работы проводили в суровых северных условиях на открытом стапеле. Сергей Новоселов, можно сказать, отец авианосца. Его награждают Орденом дружбы. Вопросы строительства и испытаний "Викрамадитьи" начальнику стапельно-сдаточного производства "Севмаша" приходилось решать и днем, и ночью.

Сергей Новоселов, начальник стапельно-сдаточного производства "Севмаш":

- Самое главное уже в заключительный период испытаний была обязанность уже единого координатора. Координировать все работы всех многочисленных контрагентов.

Медалями ордена за заслуги перед отечеством второй степени сегодня наградили пятерых сотрудников "Севмаша". Среди них слесарь-монтажник Николай Климовский. На заводе он отработал больше 30 лет. 10 лет жизни посвятил переоборудованию "Адмирала Горшкова" в "Викрамадитью".

Николай Климовский, слесарь-монтажник судовой "Севмаш":

- Моя работа оценена. Старался, работал. Видимо, достаточно хорошо работал, чтобы получить эту высокую, считаю награду. Всегда ходил на работу с удовольствием. На Севмаш я всегда иду с удовольствием. Потому что это моя жизнь, моя работа, я ее люблю, я ей горжусь.

Почетные звания заслуженный конструктор и заслуженный машиностроитель России присвоены еще 16 сотрудникам оборонных предприятий города Корабелов. Все награды северодвинцы получали из рук временно исполняющего обязанности губернатора области - Игоря Орлова.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельского области:

- Сегодня когда мы вспоминаем победы трудовые на викрамадитье чувствуется, что это и город и заводы мирового уровня, мирового класса. Поэтому государственные награды которые сегодня вручены они подтверждают вот этот статус и позволяют людям осознавать, что-то, что они делают - это большое государственное дело.

Государственные награды - отмечают лауреаты - это оценка работы всего коллектива "Севмаша". В последнее время предприятие буквально бьет трудовые рекорды. В течение этих двух лет была сдана не только "Викрамадитья". В послужном списке "Севмаша" также четыре подводных лодки и платформа "Приразломная". А впереди - не менее ответственные проекты государственного масштаба.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
18190



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.