Отличить хорошего автоюриста от плохого помогут поправки в закон

21.12.2016 / 18:10

На рынке ОСАГО перемены одна за одной. С 1 января будущего года в России вступят в силу изменения в закон об обязательном страховании. Теперь в него добавлены поправки, регламентирующие работу автоюристов. По статистике только 10-15 процентов из них реально помогают водителям.

- Пешеходный переход. Останавливаюсь, сзади мне в бампер въезжает "Жигули" десятки.

Владимир Богданов рассказывает о своём первом в жизни ДТП! Дело было в пятницу 4 ноября, а в понедельник мужчина отправился в ГИБДД. Но до инспектора не дошел. Помочь разобраться с последствиями аварии предложил автоюрист Валерий.

Владимир Богданов, автолюбитель:

- Мы оценили машину съездили ко мне во двор, к дому. Посмотрели, там какой-то еще автоэксперт приехал. Оценили там в 13.000, он мне выплатил эти деньги. Я подписал у них бумагу: передачу прав требования. Всё. А потом когда начал ремонтировать автомобиль, понял, что мне намного больше надо в ремонт вкладываться.

Владимир кинулся в страховую. Там огорошили: по вашему случаю уже выплачено 58 тысяч рублей. Автоюриста Валерия и след простыл. Таких историй, когда людей, попавших в ДТП, попросту дурят в Архангельске всё больше.

Елена Матвеева, корреспондент:

- По данным московского аналитического центра НАФИ только в Архангельске в 2015 году из-за действий недобросовестных автоюристов водители, попавшие в ДТП, недополучили несколько десятков миллионов рублей.

Схему работы мошенников изучим опытным путем. В интернете выбираем первую понравившуюся рекламу. Наш эксперт - активист движения "ОСАГО. Общественная экспертиза" Анна Белавина, наша "легенда" - мнимое ДТП.

- У меня папа пенсионер попал в аварию. Въехали в него сзади на перекрестке. Все напуганы, что делать?

- Смотрите, вы заключаете с нами договор переуступки права требования. То есть, вы от страховой компании ничего не требуете. Мы идем вместо вас в суд. Вам это выгодней. Вам делать ничего не нужно. Мы вам дадим 15 тысяч.

Анна поясняет: 15 тысяч стандартная выплата недобросовестных автоюристов. А ведь в Архангельской области она в среднем выше 70 тысяч. Есть еще один момент, который заставляет задуматься.

Анна Белавина, активист движения "ОСАГО. Общественная экспертиза":

- Автоюрист сказал, что сразу пойдет в суд. Но на самом деле есть закон, где ясно прописывается, что нужно идти к своему страховщику. Показывать автомобиль.

Конечно, на рынке есть и "честные автоюристы". Весь вопрос в том как отличить "хорошего" от "плохого".

Сергей Смирнов, редактор отдела автомобильной информации журнала "За рулём":

- Если вам говорят, что дело выигрышное и даже не смотрят на документы, стоит задуматься. Если вам на месте предлагают какую-то минимальную сумму, опять же стоит задуматься. Потому что всё-таки сегодня, обратившись в свою страховую компанию, вы можете получить нормальную и полную компенсацию.

Изменить ситуацию, надеются эксперты, помогут поправки в закон об ОСАГО. С 1 января 2017 устанавливается приоритет ремонта над выплатами. Это помешает мошенникам наживаться на клиентах страховых компаний. Ну, а Владимир, который уже полтора месяца чинит свой автомобиль даёт личный рецепт авто-счастья, проверенный опытом.

- Идите в страховую!

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Прилуцкий)

назад
24836



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.