Открытие конкурса исполнителей на народных инструментах

25.03.2014 / 19:00

Работники культуры страны отмечают профессиональный праздник. К нему в Архангельске приурочили открытие областного конкурса исполнителей на народных инструментах. Все участники - ученики музыкальных школ со всего региона. Их количество в этом году побило все рекорды. Играйте не на оценку, а свободно, - вы на празднике. Так приветствовали большие мастера начинающих музыкантов - участников конкурса исполнителей на народных инструментах. Для Максима Китаева эта поддержка очень важна. Он не скрывает, что всегда сильно волнуется перед выступлением. Хотя в свой адрес постоянно слышит... 

Максим Китаев, гитарист, учащийся музыкальной школы № 42 "Гармония": 

- Говорят, что  артист по сцене жизни. Я надеюсь на победу, но оцениваю своих соперников очень достойно.

В соперниках у Максима более 160 человек. Все они учащиеся музыкальных школ области. А ещё 35 ансамблей и 11 оркестров. Конкурс традиционный, уже 14-ый по счёту, но на этот раз в нём рекордное количество юных исполнителей. Для многих это первая большая проверка.   

Даниил Михалёв, аккордеонист, участник конкурса, г. Коряжма:

- Я приехал поиграть на большой сцене перед народом и попробовать побеждать как-нибудь посильнее. 

Кстати, музыканты-"народники" из Коряжмы приезжают из года в год сильной командой. И всякий раз становятся лауреатами этого конкурса.

Алла Случич, педагог, г. Коряжма:

- У нас много заинтересованных. Мы везём почти всех, кто желает и кто достиг уровня областного конкурса. Всегда готовимся очень серьёзно. 

Торжественно церемония открытия прошла на сцене Архангельского музыкального колледжа. Здесь же пройдут и все этапы конкурса. Среди самых важных критериев оценки жюри - одарённость ребёнка и профессиональная подготовка. По мнению председателя - профессора Юрия Гуревича -  конкурсантов ждут сложности.  

Юрий Гуревич, председатель жюри конкурса, профессор Нижегородской консерватории им.М.И.Глинки:

- Я сейчас увидел новый отреставрированный зал. Он светлый, просторный, в нём много воздуха. Единственное, что он будет сложноват по акустике для ребят. Его надо озвучивать. Но я надеюсь, что всё будет благополучно.

Имена победителей конкурса назовут 28 марта. 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
11880



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.