Открылась персональная выставка Сергея Сюхина

14.10.2016 / 21:20

В столице Поморья первая масштабная выставка архангельского художника Сергея Сюхина. Скульптор и живописец уже почти полвека служит Северу, его работы каждый день можно увидеть на Чумбаровке. Студенческие работы, картины юности, недавние шедевры - вся экспозиция, словно, пропитана деревенским духом. Портреты на дверях от старых северных изб, лестница в мир она же на чердак, и конечно знаменитая гиперборея художника, из всего, что только можно найти - бочки, жернова, ковши, из них родились две мистические группы - воины и жёнки гипербореи.

Сергей Сюхин скульптор, график, живописец, Заслуженный художник России:

- Я издал альбом и под этот альбом устроил такую выставку, альбом мне хотелось издать, чтобы сделать такой отчет перед самим собой - посмотреть что этот парень в жизни натворил и когда я полистал эти триста страниц оторваться сложно - поэтому я остался доволен.

В его картинах пронзительная "русскость" если иней - то как настоящий, если к пернатой подружке - то с гостинцем, если к белому медведю - то на голову.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сергей Сюхин - это юмор, гротеск, цвет, невероятные инсталляции, запредельные фантазии, ну а вот эта стена просто сказочная - цветной яркий, оживший Писахов.

Благодаря скульптору Сюхину - архангелогородцы и гости могут поздороваться за руку с Писаховым, повидаться с Шергиным, оценить полет Сени Малины. За русскость и сказочность его прозвали художником Лукоморья. Но есть и очень реалистичные портреты, и даже трагичные образы.

Ирина Орлова, заместитель главы администрации г. Архангельска по социальным вопросам:

- Скульптор, график, самое важное, что я бы хотела отметить -иллюстратор детской литературы - детских книг, это очень важно, потому что через его рисунок. Взяв в руки книгу ребенок не умеющий еще читать уже знакомиться с творчеством наших северных сказочников и писателей.

И почти во всех работах -деревня - близкая и бесконечная.

Вячеслав Ларионов, посетитель выставки "Врата памяти":

- Настолько получается некий внутренний диалог между сферой деревенского, архаичного, народного, фольклорного и с живописью, которая все равно она рефлексируется как нечто светское.

Его творчество реально и вполне осязаемо: в родном селе Пучуга художник открыл школу ремесел, для Верхнетоемского района создал проект герба, оформил Поморскую энциклопедию.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
23904



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.