Отделению анестезиологии и реанимации областной больницы - 45 лет

16.01.2015 / 18:00

Когда районные врачи бессильны, пациенты поступают сюда. Это старейшее отделение в Архангельской области. 45 лет назад не было аппаратов для проведения искусственной вентиляции лёгких, оборудования, которое бы следило за состоянием пациентов. Врачи полагались только на собственное чутьё.

Эдуард Недашковский, клинический консультант отделения анестезиологии и реанимации Архангельской областной клинической больницы:

- Трудно было поставить диагноз, можно было только предполагать на основе кардиографических данных, рентгенологические данные были сомнительными всегда.

Теперь отделение способно обслуживать более десятка тысяч больных в год. И это не предел. Летом прошлого года врачи переехали в новое здание. Получили новое оборудование, операционных блоков стало больше.

Игорь Петчин, главный врач Архангельской областной клинической больницы:

- Это отделение занимается не только реанимацией, но и оказанием реанимационной помощи в рамках санавиации, где врачи и средний медперсонал работают в тяжёлых условиях и оказывают помощь даже во время транспортировки пациентов.

Например, это оборудование позволяет врачам следить за ритмом сердца во время операции, за всеми внутренними органами пациента. Кроме того, здесь освоили новые виды оперативного вмешательства. Большой рывок произошёл в сосудистой хирургии. Теперь врачи без разрезов, изнутри выполняют сложнейшие операции. И через несколько дней отпускают пациентов домой. Об этом и о других достижениях в сфере реанимации сегодня говорили на специальной конференции. Обсуждали и проблемы. Так, сердца врачей болят о катастрофической нехватке специалистов.

Алексей Преловский, заместитель главного врача по экстренной медицинской помощи Архангельской областной клинической больницы:

- В настоящий момент в хирургическом корпусе работает в отделении реанимации 12 коек, в перспективе - возможность расширения до 28 коек.

Полностью укомплектовать кадрами отделение реанимации в больнице планируют к концу следующего года. Ну а сегодня лучшим работникам вручили почётные грамоты. Но не все смогли прийти на вручение - большинство остались на дежурстве.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Владимир Орлов)

назад
15767



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.