От точности их работы зависит многое

23.03.2014 / 16:34

Свой профессиональный праздник отметили метеорологи. Несмотря на профессиональный праздник, работа в Архангельском гидрометцентре не останавливается ни на минуту. Сегодня у синоптиков - настоящий аврал. С Белого моря приближается мощный шторм. Куда повернёт ветер, какие осадки принесёт циклон и как такая погода скажется на северянах... Всё это синоптики должны знать на несколько шагов вперёд. Главная задача - заблаговременно предупредить о непогоде. Новостей отсюда ежедневно ждут корабли в море, аэропорты и простые жители, которые смотрят телевизор дома. 

Татьяна Рюмина, ведущий синоптик Архангельского гидрометцентра:

- Мы пишем прогнозы по АО и Архангельску, по Белому морю, юго-востоку Баренцева моря, по НАО, по северу Ямало-Ненецкого округа, по Таймырскому полуострову и в том числе Карское море, запад Охотского моря.

Северное управление гидрометслужбы - одно из самых больших в стране. Зона ответственности Архангельских синоптиков - от Кольского полуострова до Красноярского края. Тысячи километров по арктическому побережью. 122 метеорологические станции и полторы тысячи высококлассных специалистов. Среди них и Вера Красильникова - уроженка соседней Карелии. Приехала в Архангельск по распределению в начале 80-ых. Трудится синоптиком уже больше 30-ти лет. С циклонами и антициклонами - на "ты". Признаётся: работу свою любит. Ведь погода на Севере преподносит сюрпризы - каждый день. 

Вера Красильникова, инженер-синоптик Архангельского гидрометцентра:

- Ничего одинакового у нас нет. Хотя закономерности есть. Они все подчиняются определённым законам и мы их знаем. Уже умеем распознать вовремя, особенно это касается опасных явлений погоды. Конечно, это всё у синоптика закономерности все изучены. В крови уже, да. 

Архангельская гидрометслужба от мировых тенденций не отстаёт. Сегодня на страже погоды - современные автоматические станции, радары и даже космические спутники. 

Ирина Грищенко, начальник Архангельского гидрометцентра:

- Чтобы составить прогноз погоды по региону, необходимо собрать эти данные практически со всего земного шара. Это задача глобальная. Поэтому, метеорология это как раз та наука, которая наука - без границ.

Сегодня предсказания наших специалистов сбываются на 96 процентов. И колкие анекдоты о синоптиках в 21-ом веке уже не так актуальны.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
11854



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.