Осуждённый заплатит штраф за безделье

09.08.2013 / 13:06

Беспрецедентный случай в Онежской районе. Решением суда осужденный исправительной колонии №16 заплатит штраф. За то, что отказался выходить на работу. Несостоявшийся портной должен возместить материальный ущерб - более 13 тысяч рублей.

Способ скоротать время и даже досрочно освободиться. Так работу воспринимают большинство заключенных 7-ой исправительной колонии под Архангельском. Только в швейном цехе трудятся 230 человек. Еще осужденные изготавливают мебель, ухаживают за огородом. Популярна и резьба по дереву.

Дмитрий Кожин, мастер участка деревообработки центра трудовой адаптации осужденных ИК №7:

-Рабочих мест не всем хватает, но мы над этим работаем: внедряем новые виды производства, расширяем спектр услуг, расширяем рабочие места.

Можно сказать, на трудоустройство в исправительных учреждениях выстраивается очередь. Но есть и те, кто наотрез отказывается работать. За полгода таких в колониях региона насчитали 20 человек.

Евгений Гайдук, осужденный ИК №7:

-От хозработ, много от какой, от всей работы, даже от выхода на промзону. Я, например, хочу выйти быстрее, освободиться. Я считаю, что я уже исправился. А то что они не хотят работать, это их дело.

Отказ от работы - грубое нарушение режима. За это осужденному могут объявить выговор, отправить его в штрафной изолятор и даже как оказалось наказать рублём. Так заключенный Онежской колонии за лень заплатит 13 тысяч администрации исправительного учреждения. Такое решение вынес суд.

Лариса Знатных, начальник пресс-службы УФСИН России по Архангельской области:

-Впервые в нашей практике осужденный отбывающий наказание в колонии №16, это Онега, за безосновательный отказ от работы будет обязан возместить ущерб в сумме 13 тыс рублей администрации исправительного учреждения. Мотивацию он не объяснял. Просто отказывался от работы, а ему предлагали работу в швейном участке учреждения.

Работать за решеткой обязаны все. Исключение - несовершеннолетние и инвалиды. Из зарплаты осужденных вычитают деньги за содержание и питание. Отговорки - не хочу, не буду, администрация колоний не принимает. Напротив, старается создавать все больше рабочих мест, чтобы занять делом как можно больше заключенных.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина)

 

назад
9419



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.