Осуждённые, которые отбывают наказание в колониях Поморья, сдают анализы на ДНК

28.06.2013 / 14:24

Так называемая геномная регистрация проходит сейчас по всей России. Полученные данные должны повысить статистику раскрываемости преступлений.

Имя, фамилия, статья, срок. Процедуре забора крови на ДНК предшествует индентификация личности. Осужденные к обязательной геномной регистрации относятся спокойно. 

Тарас Чечетка, осужденный:

- Не виновен в преступлении. Сдал эту кровь, другим тоже желаю сдать кровь, чтобы не было несправедливости в нашем государстве.

Анализ на ДНК обязаны сдать все осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, особое внимание тем кто отбывает срок за изнасилования и педофилам. В колониях Архангельской области процедуру пройдут почти 9-ть тысяч человек. 200-ти кровь уже сдали. 

Алексей Ивашов, заместитель начальника по лечебно-профилактической работе исправительной колонии №7:

- Забор материала производится в строго определенных условиях. то есть это наличие процедурного кабинета, который у нас лицензирован, опытным сотрудником. процедура соблюдается. она довольно простая. наборы, которые мы получили централизованным порядком, они довольно просты в применении и каких-либо сложностей технических не возникает.

Кровь осужденных сначала доставляют в Архангельск. Затем в Вологду. Именно в 800-стах километрах от Столицы Поморья находится ближайший экспертно-криминалистический центр. Там специалисты присваисвают материалу специальный геномный код. 

Надежда Курзенева, начальник отдела спецучета УФСИН России по Архангельской области:

- В сухом остатке он доставляется в экспертно криминалистический центр и уже специалисты этого центра производят регистрацию геномную и напрвляют в главный информационный центр МВД для постановки на учет. 

Анализ на ДНК, который берут у заключенных позволит повысить раскрываемость перступлений, считают законодатели. Может выясниться, что те, кто уже отбывает наказание в колониях региона, после занесения анализов в общероссийскую базу данных, окажутся причастны и к другим, пока не раскрытым преступлениям.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Виктор Еремеев)

 

назад
8976



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.