Останутся без кадров?

27.02.2013 / 12:36

В Котласе студенты и сотрудники медтехникума опасаются, что учебное заведение скоро закроют. Причина тому - крайне ветхое состояние зданий. Находиться в которых просто опасно. Ходили слухи, что техникум планируют перевести в Коряжму, а то и в Вельск. Ни закрытие, ни переезд никому не нужны.
Эти учебные корпуса ещё Сталина помнят. Они тридцатых годов постройки. Из-за ветхости заниматься здесь просто опасно. Годовой бюджет Котласского медицинского техникума - 17 миллионов рублей. Едва сводят концы с концами. Денег не хватает даже на учебные пособия. Не то, что на ремонт.

Людмила Соколовская, директор Котласского медицинского техникума:
- Несмотря на наши неоднократные обращения денег нам на это не выделяется. Мы изыскиваем только сами, если возникают какие-то аварийные ситуации.

Общее мнение - ремонтировать здания бессмысленно. Проще и дешевле новые корпуса построить. Но в областном бюджете денег на это не предусмотрено. Меж тем, если техникум закрыть, юг области останется без среднего медперсонала.

Эдуард Авилкин, заместитель главы МО "Котлас" по социальным вопросам:
- Мы сейчас имеем крайне тяжёлую ситуацию по кадровой ситуации среди врачебного персонала. Можем ещё получить со стороны среднего медицинского персонала.

Одно из последних решений проблемы - перевести учебный процесс в Коряжму, где, вроде как, есть помещения. Но это сулит новые трудности - дефицит преподавательских кадров.

Юлия Прошутинская, заместитель директора Котласского медицинского техникума по учебной работе:
- Если ещё сообщат о том, что нужно будет ездить на работу в Коряжму, то это пойдёт массовое сокращение по собственному желанию.

Студенты смотрят на возможный переезд техникума в Коряжму тоже без оптимизма.

Евгения Гамиловская, студентка Котласского медицинского техникума:
- Я живу в посёлке Удемском. Мне будет сложно. Потому что сначала мне нужно будет с Удьмы до Котласа добраться. А потом с Котласа надо добираться до Коряжмы. Это приблизительно мне придётся добираться около двух часов.

Михаил Басалаев, студент Котласского медицинского техникума:
- Один проезд до Коряжмы 70 рублей стоит. Да с Лименды до города с пересадкой тоже. Придётся равно вставать. Постоянно большие затраты на проезд.

В областном минздраве сообщили, что ни о каком закрытии медтехникума в Котласе речи не идёт.

Лейла Кочибекова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:
- Мы совместно с министерством образования сейчас прорабатывам вопрос возможности размещения наших студентов именно на площадях, если есть они, минобразования. Поэтому наши специалисты выезжали в Котлас для изучение этого вопроса. Но это вопросы слияния или присоединения, но не закрытия техникума.

Обещают, что в Коряжму ездить тоже никому не придётся. Один из вариантов - обучение медиков на базе Котласского педколледжа.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова, Елены Кермич, Александра Патюкова) 

 

назад
7964



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.