Останки солдата Сергея Чемакина будут захоронены в Пинежском районе

15.08.2013 / 12:34

В Пинежский район спустя семьдесят лет вернётся ещё один солдат, погибший в Великой Отечественной. Северодвинские поисковики нашли в Карелии останки Сергея Чемакина. Он погиб во время тяжёлых боёв на Карельском фронте.

Для Сергея Щемерова это не просто осколки солдатского медальона, а настоящий клад. Он и ещё 48 северодвинцев, а также поисковики из Ленинградской, Московской и Ульяновской областей приняли участие в экспедиции "Кестеньгская операция -2013". Три недели они вели раскопки неподалёку от деревни Кестеньга в Карелии.

Сергей Щемеров, поисковик отряда "Патриот":

-Мы работали на яме большой. Достаточно большая - 85 человек было в ней. Копали, на третий день наткнулся на медальон. Он отсырел, решили распилить, распилили, достали - нечитаемый.

В этом месте в 42-ом году советскими войсками была предпринята наступательная операция, но она оказалась неудачной - наши понесли большие потери. Поисковики нашли останки 143 солдат, их личные вещи.

-Медальон!

На некоторые находки не взглянешь без слёз. Например, в этом письме из солдатского портмоне жена рассказывает, как страшно и голодно было даже в тылу.

Кристина Акимова, поисковик отряда "Патриот":

-Когда находишь что-то, это не объяснить словами. Это как Серёжа сказал - яркие эмоции, радость такая.

Среди 143 бойцов, останки которых удалось найти, и наш земляк - Сергей Чемакин. При раскопках поисковики не уставали удивляться превратностям судьбы.

Андрей Иванов, руководитель экспедиции "Кестеньгская операция -2013":

-В том году был найден его однофамилец тоже Чемакин, он тоже с Архангельской области. Погибли они в 20 метрах друг от друга, деревни у них находились тоже рядышком.

Буквально за два дня благодаря интернету и откликам неравнодушных людей удалось разыскать родственников Сергея Васильевича Чемакина. Его останки будут захоронены в Пинежском районе. Сейчас поисковики ищут родственников ещё пятерых солдат, личности которых удалось установить.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого, Елены Подольской, Светланы Белых)

 

назад
9483



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.