Оседлали земляков

27.02.2013 / 12:40

В Мезени прошли восьмые областные соревнования конников на лошадях мезенской породы. На их долю выпали семь видов непростых испытаний. Причём, конкуром там и не пахло. Подтянутые холёные жеребцы и шагу бы не ступили в суровых февральских условиях, которые обычны для северных лошадей.

- Давай, Поморчик, давай, хорошо идешь!

День первый. Штормовой ветер и суровая февральская метель. Первое испытание - провезти 400 килограммов груза по снежной целине. Толщина покрова - 70 сантиметров. Под снегом - рытвины. Низкорослым мезенкам приходится несладко. В соревнованиях принимают участие 21 лошадь и 12 наездников. Для них - семь видов испытаний. Преодоление целины - одно из самых жестких. Но тут многое зависит от того, насколько мезенка умеет прокладывать себе путь спокойно, без рывков. Самым "пробивным" на этот раз оказался восьмилетний жеребец Сиверко. Наездник и хозяин - житель Мезени Сергей Ушаков. Во второй день погода резко меняется. Ветер стих, зато морозно. В этот раз задание - провезти трёхтонный груза на предельное расстояние. В испытаниях на тяговую выносливость участвует пять лошадей. Жеребец Серко из крестьянско-фермерского хозяйства "Дорогорское" за 11 минут 55 секунд преодолевает 990 метров. Это - лучший результат. Другие мезенские тяжеловозы смогли одолеть от двухсот до шестисот метров.

Михаил Котцов, сотрудник фермерского хозяйства "Дорогорское":
- Победа нам тяжело далась. С таким грузом для лошади - три тонны! Но он молодец! Не подвел нас.

А чуть позже 18-летний Серко из Дорогорского становится абсолютным чемпионом соревнований по результатам троеборья.

Алексей Сахаров, глава фермерского хозяйства "Дорогорское", владелец Серко:
- Я верил в этого жеребца! Ядреный конь. А и сено не проблема, тут любой, распрягаю жеребцов, затягает возы в угоры, любой воз берет. Вот эта лошадть для тяги!

Первое место по породе присудили кобыле Иксе из рыбколхоза "Север" и жеребцу Морфию из "Дорогорского". Кроме того, "Север" взял первые места по испытанию лошадей рысью под седлом на дистанциях 30 километров без груза и 15 километров с грузом в 600 килограммов.

Александр Тимченко, главный судья восьмых областных конных соревнований на лошадях мезенской породы:
- Соревнования проводятся. Должен сказать, что одни-единственные соревнования, наверное, и по России, и во всем мире таких соревнований нет.

В других испытаниях лучшей стала тройка из крестьянского хозяйства "Карьеполье". А рыбколхоз "Север" победил еще и в конкурсе на лучшую упряжь.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова) 

 

назад
7966



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.