Организацию инвалидов "Надежда" выселяют

04.04.2014 / 12:30

Это не просто танец, это шаг в новые ощущения. Для слепых и слабовидящих - и тренировка, и общение, а для кого-то и мечта. Старательные ученики освоили не только вальс, но и полонез и даже рок-н-ролл.

Виктор Шаховской, инвалид по зрению, член организации "Надежда":

- Танцы - это колоссальная поддержка. Забываешь обо всех неурядицах, невзгодах, которые в жизни есть, бросаешь всё и едешь сюда. Я далеко живу, на Краснофлотском острове, поэтому много времени уходит на дороги, не смотря на это езжу сюда постоянно.

Сюда в центр города инвалиды приезжают и из Соломбалы, и с Лесной речки, и из ближних районов области. Танцы сменяет лечебная физкультура, затем компьютерные курсы, уроки английского. На специальном оборудовании, для слабовидящих проводят мастер-классы по вязанию и валянию. И жизненно необходимый, а потому самый популярный обучающий курс "GPS-навигация".

Светлана Буркова, инвалид по зрению, председатель Архангельской городской организации Общества слепых:

- Очень нравится, всё в движении, придаёт нам жизнь, в бассейн ещё ходим дополнительно, тоже от центра "Надежда". Заряжаемся, живём, живём здесь.

Центр "Надежда" - это несколько комнат в типовой пятиэтажке. Помещение выделено не безвозмездно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сейчас организация инвалидов "Надежда" оплачивает аренду и коммунальные услуги за счёт средств гранта. Но деньги финского гранта заканчиваются в этом году. Организация "Надежда" с надеждой обращается за помощью к властям города и области.

Специалисты мэрии от комментариев на камеру отказались и прислали официальный ответ:

- Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии Архангельска. Договор на аренду с центром "Надежда" заключен с мая 2012 года по май 2017 года с применением льготного коэффициента вида деятельности... предусмотренного Методикой определения размера арендной платы, утвержденной решением Архангельского гоодского Совета депутатов.

Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов:

- В Северодвинске, Котласе, Устьянах компенсируются затраты на коммунальные услуги: на тепло, на свет, на воду, на связь. Это заложено в соответствующих программах, и у нас было много обращений и к госпоже Макаровой, когда она занималась этим вопросом в городе, затем к Орловой Людмиле Васильевне. Но к сожалению, эти все обращения наши от лица общественных организаций, они уходили под сукно, не рассматривались.

Надежда Чуракова, председатель региональной общественной организации инвалидов "Надежда":

- С 2015 года у нас встаёт проблема - где нам взять деньги. Мы очень надеемся на поддержку и понимание со стороны органов власти, потому что в этом центре инвалиды не только получают массу бесплатных услуг, которые помогают им жить, выздоравливать, но они здесь ещё и получают возможность трудоустройства.

За время существования центра, из финского гранта на аренду и коммунальные платежи, потрачено почти полмиллиона рублей. Которые могли бы пойти на развитие и реабилитацию инвалидов.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Земских)

назад
11997



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.